Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россиянам со вторым гражданством запретят работать нотариусами

Россиянам со вторым гражданством запретят быть нотариусами, следует из проекта поправок в закон о нотариате, разработанного Министерством юстиции. Действующий закон лишь обязывает нотариуса иметь российское гражданство. Сами нотариусы против запрета не возражают: заверяя документы, они действуют от имени государства. Это первое ограничение для лиц с иностранными паспортами после вступления в силу закона о втором гражданстве.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Поправки Минюста, ужесточающие требования к желающим получить статус нотариуса, 5 сентября опубликованы на портале для обнародования проектов нормативных актов. Документ содержит перечень запретов для желающих получить статус нотариуса — кроме недееспособных, состоящих на учете у нарколога, осужденных и ранее лишенных полномочий, нотариусами не смогут стать люди, имеющие гражданство (подданство) другого государства, и лица без гражданства. Последний запрет распространится не только на иностранцев, но и на россиян, имеющих гражданства иных государств, подтверждает президент Нотариальной палаты Свердловской области Владимир Ярков.

Действующий закон о нотариате таких запретов не предусматривает — нотариусом может стать любой гражданин России с высшим образованием, прошедший годичную стажировку в государственной нотариальной конторе и сдавший квалификационный экзамен. Формулировка действующего закона предполагает, что нотариус должен быть гражданином России, но запрета иметь гражданство иного государства она не содержит, говорит Ярков.

Видимо, ограничение связано с теми, что вводятся для госслужащих (им запрещено иметь какое-либо гражданство, кроме российского), полагает собеседник РБК. Это логично, ведь по закону нотариус совершает действия от имени государства, он хотя и не госслужащий, но выполняет публичную функцию, поясняет Ярков.

Нотариус — не чиновник, но у него есть гербовая печать, указывает нотариус Московской нотариальной палаты Зинаида Ништ. Она тоже считает запрет правильным. Уточнение не повлечет серьезных последствий для российских нотариусов — людей со вторым гражданством среди них единицы, говорит собеседница РБК.

«Зачем нотариусу двойное гражданство? Чтобы в любой момент сесть в самолет и сказать родине до свидания?» — говорит адвокат, в прошлом нотариус Фаиль Садретдинов. В обязанность нотариуса входит не только заверение сделок, но и хранение архивов с документами — некоторые должны храниться по 75 лет, их нужно беречь, продолжает юрист. По его словам, в нотариальном сообществе приветствуют инициативы по расширению полномочий нотариусов и готовы к тому, что это может повлечь их дополнительную ответственность.

С августа в России действует закон, обязывающий россиян уведомлять власти о наличии у них гражданства, вида на жительство или любого другого документа, дающего право жить в других странах. За неуведомление предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Депутаты Госдумы, голосовавшие за закон, утверждали, что он носит исключительно технический характер. Никаких новых ограничений для людей со вторым гражданством ожидать не стоит, говорил РБК председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Светлана Бочарова, Анастасия Михайлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09