Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россиянам со вторым гражданством запретят работать нотариусами

Россиянам со вторым гражданством запретят быть нотариусами, следует из проекта поправок в закон о нотариате, разработанного Министерством юстиции. Действующий закон лишь обязывает нотариуса иметь российское гражданство. Сами нотариусы против запрета не возражают: заверяя документы, они действуют от имени государства. Это первое ограничение для лиц с иностранными паспортами после вступления в силу закона о втором гражданстве.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Поправки Минюста, ужесточающие требования к желающим получить статус нотариуса, 5 сентября опубликованы на портале для обнародования проектов нормативных актов. Документ содержит перечень запретов для желающих получить статус нотариуса — кроме недееспособных, состоящих на учете у нарколога, осужденных и ранее лишенных полномочий, нотариусами не смогут стать люди, имеющие гражданство (подданство) другого государства, и лица без гражданства. Последний запрет распространится не только на иностранцев, но и на россиян, имеющих гражданства иных государств, подтверждает президент Нотариальной палаты Свердловской области Владимир Ярков.

Действующий закон о нотариате таких запретов не предусматривает — нотариусом может стать любой гражданин России с высшим образованием, прошедший годичную стажировку в государственной нотариальной конторе и сдавший квалификационный экзамен. Формулировка действующего закона предполагает, что нотариус должен быть гражданином России, но запрета иметь гражданство иного государства она не содержит, говорит Ярков.

Видимо, ограничение связано с теми, что вводятся для госслужащих (им запрещено иметь какое-либо гражданство, кроме российского), полагает собеседник РБК. Это логично, ведь по закону нотариус совершает действия от имени государства, он хотя и не госслужащий, но выполняет публичную функцию, поясняет Ярков.

Нотариус — не чиновник, но у него есть гербовая печать, указывает нотариус Московской нотариальной палаты Зинаида Ништ. Она тоже считает запрет правильным. Уточнение не повлечет серьезных последствий для российских нотариусов — людей со вторым гражданством среди них единицы, говорит собеседница РБК.

«Зачем нотариусу двойное гражданство? Чтобы в любой момент сесть в самолет и сказать родине до свидания?» — говорит адвокат, в прошлом нотариус Фаиль Садретдинов. В обязанность нотариуса входит не только заверение сделок, но и хранение архивов с документами — некоторые должны храниться по 75 лет, их нужно беречь, продолжает юрист. По его словам, в нотариальном сообществе приветствуют инициативы по расширению полномочий нотариусов и готовы к тому, что это может повлечь их дополнительную ответственность.

С августа в России действует закон, обязывающий россиян уведомлять власти о наличии у них гражданства, вида на жительство или любого другого документа, дающего право жить в других странах. За неуведомление предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Депутаты Госдумы, голосовавшие за закон, утверждали, что он носит исключительно технический характер. Никаких новых ограничений для людей со вторым гражданством ожидать не стоит, говорил РБК председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Светлана Бочарова, Анастасия Михайлова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20