Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Максимальная автономия: какое будущее ждет ДНР и ЛНР

Итогом консультаций в Минске стало не только прекращение огня на Украине, но и возможность сохранения мятежных регионов в составе Украины на условиях особого статуса. Две территории могут получить максимальную автономию, однако повторения приднестровского сценария не будет, уверены эксперты.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Перестрелки и обмен

Перемирие, объявленное на Украине президентом Петром Порошенко и ополченцами в пятницу вечером по итогам переговоров в Минске, неоднократно нарушалось. Однако речь о его прекращении не идет, заявил в воскресенье на брифинге представитель информцентра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимир Полевой. Отказываться от перемирия на намерены и представители самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Об этом заявил РИА Новости вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин. Режим прекращения огня в целом исполняется, признали в телефонном разговоре в субботу президент Украины Порошенко и президент России Владимир Путин.

В ночь на воскресенье, по данным Полевого, боевики обстреляли блокпост на въезде в Мариуполь, погибла мирная жительница. На восточной окраине Мариуполя в воскресенье была слышна артиллерийская стрельба, сообщили местные жители РИА Новости, но кто ее вел, установить не удалось. Обстрелы позиций украинских силовиков были зафиксированы в районе аэропорта Донецка, в населенных пунктах Дебальцево, Станица Луганская, Авдеевка и другие, сообщил Полевой.

В субботу начался обмен пленными: ополченцы освободили двух рядовых, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголке. В Донецке в плену могут находиться 680 украинских военнослужащих, по оценкам руководителя Центра обмена пленных Владимира Рубана. «Надеемся в ближайшие дни завершить процедуры обмена всех заложников и удерживаемых лиц», — сказал РИА Новости премьер ЛНР Игорь Плотницкий.

План Порошенко—Путина

Протокол по итогам пятничных консультаций был опубликован ОБСЕ в субботу. В нем описаны совместные шаги, направленные на реализацию мирного плана президента Украины и инициатив президента России Владимира Путина. Подпись под ним поставили: от Украины — экс-президент Леонид Кучма, от России — посол Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, премьеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Плотницкий.

Протокол состоит из 12 пунктов. Несколько были в числе семи пунктов плана Путина — в частности, о международном контроле со стороны ОБСЕ за соблюдением режима неприменения оружия, освобождении заложников и оказании гуманитарной помощи Донбассу. Не реализованы идеи Путина о направлении в Донбасс ремонтных бригад и отводе вооруженных сил Украины от городов.

Итоговый протокол содержит и четыре пункта, предусматривающих политическое урегулирование кризиса. Говорится о проведении децентрализации власти, в том числе путем принятия закона «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе) и проведении на его основе досрочных местных выборов. Декларируется необходимость принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановление жизнедеятельности региона и продолжить общенациональный диалог.

Все эти тезисы будут еще обсуждаться и дорабатываться на консультациях, которые предварительно запланированы на следующую неделю.

Oсобый статус

Соглашением сохраняется территориальная целостность и суверенитет Украины, прокомментировала минские договоренности в своем Facebook представитель президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко.

Принятие Киевом закона об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей не означает отказа от независимости со стороны ДНР и ЛНР, заявил Плотницкий, но отметил, что ради мира возможны компромиссы. По его словам, в этом законе должны быть прописаны равноправные отношения Киева с территориями, зафиксирован статус русского языка, оговорены возможность торговых отношений с Россией, возможность формировать собственные силы охраны порядка, приводит высказывания лидера ЛНР Интерфакс.

Собеседник, близкий к руководству самопровозглашенных республик, сказал РБК, что закон об особом статусе еще не разработан. Гарантировать особый статус отдельных регионов в рамках унитарной Украины невозможно, придется менять конституцию, а это процесс сложный и долгий, обращает внимание собеседник РБК.

Президент Украины около двух месяцев назад подавал в парламент проект изменений конституции, где была предусмотрена децентрализация и расширение прав местного самоуправления, в рамках этих изменений можно расширить полномочия Луганской и Донецкой областей, но можно это сделать и отдельным законом, сообщил РБК депутат фракции «Батькивщина» Андрей Павловский. Чтобы внести изменения в конституцию нужно две трети голосов парламентариев, указывает он, принятие закона – это более короткий путь.

Особый статус может подразумевать максимальную автономию обоих регионов, в первую очередь политическую, говорит руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Все, что касается социально-экономической сферы, республики готовы будут обсуждать с Киевом, но политические вопросы захотят решать сами, предполагает он. «В первую очередь речь идет об организации власти и выборов. Электоральный процесс может быть адаптирован под две республики, которые захотят сами избирать своих руководителей», — говорит он. Но донецкий губернатор Сергей Тарута не верит в жизнеспособность таких образований, как ДНР и ЛНР, чья общая территория «составляет не более 25% территории Донбасса» (цитата по ZN.ua).

Победой России минские договоренности считать не стоит, уверен украинский политолог Вадим Карасев: создать Новороссию на территории обеих областей не удалось, но Путину удалось вернуться в переговорный процесс с Украиной и Западом, и даже через особый статус отдельных территорий он может сохранить рычаги влияния с тем, чтобы бороться за закрепление нейтрального и внеблокового статуса Украины. Особый статус территорий, по мнению Карасева, не приведет к созданию территории, аналогичной по статусу Приднестровью, которое фактически существует как независимое государство. Карасев сомневается, что закон об особом статусе может быть принят до перевыборов парламента в конце октября.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22