Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЦИК: С.Собянин набирает 51,27% голосов

В Москве завершились выборы градоначальника. За пост мэра боролись шесть человек: "эсер" Николай Левичев, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, коммунист Иван Мельников, член ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец Сергей Собянин и оппозиционер Алексей Навальный, баллотирующийся от РПР-ПАРНАС.
Фото: РБК
Фото: РБК

По результатам обработки Мосгоризбиркомом более 99% протоколов на выборах мэра Москвы лидирует врио столичного градоначальника, самовыдвиженец Сергей Собянин. Он набирает 51,27%. У Алексея Навального - 27,30%.

Кандидат от КПРФ Иван Мельников получает 10,72%, у Сергея Митрохина ("Яблоко") - 3,52%, Михаила Дегтярева (ЛДПР) - 2,86%, Николая Левичева ("Справедливая Россия")- 2,80%.

Социологи приводят другую информацию, основываясь на результатах exit polls.

По данным ВЦИОМ, С.Собянина поддержали 53%, А.Навального — 32%, И.Мельникова — 8%, С.Митрохина — 3%, Н.Левичева и М.Дегтярева — по 1%.

По данным Центра политических технологий, на выборах лидирует С.Собянин (56%). оппозиционер А.Навальный набирает 29%, коммунист И.Мельников — 9%, остальные кандидаты получили по 2%.

Штаб А.Навального приводит другие данные: И.Дегтярев — 2,1%, Н.Левичев — 1,9%, С.Митрохин — 3,6%, И.Мельников — 9,9%, А.Навальный — 32,7%, С.Собянин — 48,7%.

"Ну если кремлёвские ФОМ и ЦПТ дают Собянину 52%, то вы же понимаете, что это означает 46", - прокомментировал будущие результаты А.Навальный, призвавший мэрию не фальсифицировать итоги и не бояться второго тура. В штабе А.Навального данным ФОМ и ВЦИОМ не верят.

Соратники оппозиционера назвали эти социологические службы "прокремлевскими", не имеющими отношения к реальным исследованиям. А.Навальный потребовал опубликовать результаты явки избирателей. В противном случае блогер не признает случившиеся выборы честными.

По данным ФОМ, С.Собянин набирает как раз 52,5%, а А.Навальный - 29,1%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:49
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52