Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Единая Россия" определила кандидатов на пост главы Калмыкии

Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов озвучил имена чиновников, чьи кандидатуры будут предложены на рассмотрение президенту России Дмитрию Медведеву.
"Единая Россия" определила кандидатов на пост главы Калмыкии

В список вошли: замглавы администрации Волгоградской области Александр Дорждеев, председатель народного хурала (парламента) Калмыкии Анатолий Козачко, первый зампредседателя правительства республики Алексей Орлов и замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиев. Эти кандидаты были выбраны на совещании первого замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова с руководством партии "Единая Россия", состоявшемся накануне.

Прежний бессменный глава республики Кирсан Илюмжинов, чьи полномочия истекают 24 октября, в список не включен. Ранее он заявил, что не считает уместным идти на пятый срок подряд, и указал на готовность поддержать в качестве своего преемника любого кандидата, предложенного "Единой Россией", членом которой он сам является. К.Илюмжинов выразил согласие с "политикой президента России, направленной на обновление руководителей регионов", что и стало причиной неучастия в нынешних выборах.

К.Илюмжинов не собирается уходить на покой, а планирует продолжить "работать на благо своего народа", не отказываться от поста президента ФИДЕ и заниматься общественной деятельностью: он собирается "предпринять усилия по организации пастырского визита в Калмыкию далай-ламы".

Все предложенные кандидаты – опытные управленцы: Александр Дорджеев с 2006г. занимал должность заместителя главы администрации Волгоградской области. Его карьера началась в Калмыкии: с ноября 1991г. по декабрь 1998г. он являлся заместителем министра финансов, директором департамента финансов министерства экономики и финансов, министром финансов, заместителем председателя правительства Калмыкии. С декабря 1998г. по август 1999г. Дорждеев выступал полномочным представителем Калмыкии при правительстве Российской Федерации, а затем возглавил правительство республики. Он является действительным членом Международной Академии менеджмента, членом-корреспондентом РАЕН, доктором экономики и менеджмента.

Председатель народного хурала (парламента) Калмыкии Анатолий Козачко в 70-х гг. занимал партийные должности Яшалтинского райкома Калмыцкой АССР. С 1998г. он занял должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия, в 2002г. стал первым заместителем председателя правительства Республики Калмыкия. В 2003г. его назначили на пост председателя правительства Республики Калмыкия, который он возглавлял до 2007г., пока не занял должность председателя народного хурала (парламента) Республики Калмыкия.

Хулхачиев Бембя Викторович родился в Элисте. В 1984г. он с отличием окончил Харьковский юридический институт и вернулся на родину, где с середины 80-х гг. занимал должность судьи Яшкульского района. В 1990-м Б.Хулхачиев занимал должность председателя суда г.Элиста, пока не занялся политикой и не стал депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, являлся членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе и Комитета по делам национальностей. С августа 1998г. по май 2002г. он занимал пост секретаря Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. С июня 2004г. и по настоящее время он занимал должность заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам.

Первый зампредседателя правительства республики Алексей Орлов остается темной лошадкой – информации про него почти нет.

Все кандидаты связаны с Калмыкией: двое кандидатов родились на территории республики и являются калмыками по национальности; двое, будучи приезжими, с конца 70-х гг. занимали различные должности в местных партийных органах. Так что все кандидаты прекрасно разбираются в проблемах региона и вполне обоснованно могут стать преемниками уходящего К.Илюмжинова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37