Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Верховной раде предложено легализовать русский язык

В Верховной раде Украины зарегистрирован проект закона, который придаст русскому языку официальный статус на национальном уровне.
Верховной раде предложено легализовать русский язык

Как сообщает украинское издание газеты "Коммерсантъ", авторами проекта стали депутаты из трех партий, входящих в правящую коалицию – Партии регионов, Коммунистической и Блока Литвина.

Документ предусматривает, что государственным языком останется украинский, однако русский язык будет разрешен во всех сферах, включая делопроизводство и образование. По мнению депутатов, это укладывается в рамки Европейской хартии региональных языков.

Вполне возможно, что закон будет принят, поскольку предложившие его партии имеют большинство в Раде.

В то же время оппозиция уверена, что необходимо сохранить нынешнее законодательство, которое не гарантирует права получать образование на русском языке. Сторонники Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко считают, что предложенный законопроект будет разъединять граждан Украины.

"Если сегодня потребуют использовать русский язык в судах, то завтра солдаты откажутся выполнять команды на украинском и будут требовать, чтобы с ними общались на национальных языках. Это абсолютно вредный проект", - заявил в своем комментарии депутат от "Нашей Украины" Владимир Вязивский.

Добавим, что во время предвыборной кампании Виктор Янукович обещал учесть интересы русскоязычного населения, но делать это на региональном уровне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00