Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко подписал указ об отставке правительства страны

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об отставке правительства страны, сообщила пресс-служба главы государства. В соответствии с указом прекращаются полномочия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а в связи с отставкой премьер-министра принимается отставка всего состава кабинета министров.
В.Ющенко подписал указ об отставке правительства страны

Исполнение обязанностей премьер-министра Украины возложено на Юрия Еханурова. Кроме того, указ поручает всем членам Кабинета министров выполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного правительства.

При этом часть министров украинского правительства могут сохранить свои посты. Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк журналистам после прощальной встречи у экс-премьера Юлии Тимошенко. По его словам, Ю.Тимошенко поблагодарила своих подчиненных за работу. Они обменялись мнением по поводу решения президента. "Формулировки были корректными", - сказал министр. По его словам, сегодня он будет встречаться с и.о. премьер-министра Юрием Ехануровым, которому президент поручил формировать новый кабинет.

Глава МВД Украины, представитель Социалистической партии Юрий Луценко планирует остаться на своей должности. "Я не собираю свои личные вещи, я готов работать", - сказал он.

Сама премьер сделает заявление по поводу своей отставки в 21:00 мск 9 сентября 2005г. Ее кабинет работал 7 месяцев, с 4 февраля 2005г. Ю.Тимошенко стала 14-м главой украинского правительства и первой женщиной на этом посту. Между тем в фонде "Украина" Леонида Кучмы отставку правительства отметили бокалом шампанского.

Кроме того, сегодня президент В.Ющенко своим указом уволил Николая Томенко с должности вице-премьера в связи с поданным им заявлением, сообщили РБК в его пресс-службе. Как сообщалось, остальным членам правительства президент поручил продолжать свои обязанности до назначения нового состава кабмина.

Другим указом президент уволил Тараса Стецкива с должности президента Национальной телекомпании Украины согласно поданному им заявлению.

Министр транспорта и связи Евгений Червоненко дал понять, что сегодняшняя утренняя пресс-конференция Н.Томенко нарушила вчерашние договоренности, согласно которым взамен на отставку секретаря Совбеза из правительства должна уйти часть сторонников Юлии Тимошенко.

Сегодня же президент Украины освободил от должности председателя Государственной таможенной службы Владимира Скомаровского в связи с поданным им заявлением об отставке. Ранее Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против главы Гостаможслужбы по подозрению в коррупции и контрабанде.

Президент Украины также подписал сегодня указ об отстранении Александра Третьякова от исполнения обязанностей первого помощника президента - руководителя кабинета президента, сообщили РБК в пресс-службе главы государства. Такое решение принято "в связи с проведением правоохранительными органами проверки информации, изложенной в заявлениях Михаила Бродского, Александра Зинченко, Николая Томенко".

Экс-советник премьера Михаил Бродский, экс-госсекретарь и экс-вице-премьер обвинили окружение В.Ющенко в коррупции. По данным представителя А.Зинченко, тот передал имеющиеся у него документы по этому поводу в СБУ и генпрокуратуру.

Напомним, что об отставке правительства и секретаря Совета национальной безопасности и обороны президент Украины Виктор Ющенко заявил ещё сегодня на пресс-конференции. "Я должен принять радикальные шаги по смене руководства правительства, Совета национальной безопасности и обороны и секретариата президента", - сказал он.

Выступая в прямом эфире украинских телеканалов, В.Ющенко констатировал: "Страна девальвирует на глазах". Комментируя свое решение об отставке правительства, В.Ющенко сказал: "Мои друзья были наделены большими полномочиями, но они не оправдали доверия".

Отставка правительства последовала за заявлениями нескольких политиков о коррупции в верхних эшелонах власти Украины. В частности, сегодня после обвинения П.Порошенко в коррупции подал в отставку по собственному желанию вице-премьер Украины Николай Томенко. До него ушел со своей должности экс-госсекретарь Александр Зинченко, который также объяснил свой шаг несогласием с деятельностью П.Порошенко и его команды.

Вслед за уходом правительства прошение об отставке написал и председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов. "Считаю, что решение об отставке правительства в существующих обстоятельствах угрожает национальной безопасности Украины", - говорится в заявлении.

Исполняющим обязанности премьер-министра украинский президент уже назначил Юрия Еханурова. До последнего времени Ю.Ехануров возглавлял администрацию Днепропетровской области. Главой Службы безопасности Украины назначен Игорь Дрижчаный, исполнявший ранее обязанности заместителя начальника СБУ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47