Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0
Эксклюзив

Примаков призвал определиться с братскими чувствами к жителям стран СНГ

По мнению Евгения Примакова, четко обозначив отношение к жителям стран СНГ, Россия станет «более предсказуемым партнером с понятным национальным интересом»
Евгений Примаков
Евгений Примаков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

России следует определиться, как она относится к жителям соседних стран, — тогда она будет «более предсказуемым партнером с понятным национальным интересом». Об этом в интервью РБК заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Примаков — РБК: Снаряды и учебники взаимозависимы и влияют друг на друга
Политика
Евгений Примаков

«Мы должны определиться, являются ли они на самом деле нашими братьями, объединенными общей историей, общим пространством, общей исторической судьбой, или мы к ним относимся «Дружба дружбой, а табачок врозь». Как мне кажется, мы не можем говорить: «Ребята, наши деды вместе воевали, мы братья навек, но мы не хотим, чтобы ваши дети учились в наших школах». Одно с другим не бьется. Мы должны выбрать что-то одно, и тогда мы будем более предсказуемым партнером с понятным национальным интересом», — сказал он.

Отвечая на вопрос РБК, считает ли он на фоне недавних осложнений — в частности, с Азербайджаном и Арменией — регион СНГ по-прежнему дружественным, глава Россотрудничества назвал его «гораздо более дружественным, чем многие другие». «Я всегда говорил, что, если мы неожиданно начнем терять влияние, к примеру, в Люксембурге, мы с этим как-то справимся. А если начнем терять влияние в странах ближнего зарубежья — то, что сейчас, к сожалению, происходит, — вот это уже будет катастрофично», — сказал Примаков.

За последние несколько лет у России обострились отношения с рядом стран СНГ — начиная с Армении, которую не устроила реакция Москвы на конфликт Еревана с Баку, и Молдавии, которая обвиняет Россию в попытках свергнуть действующую власть, до Азербайджана, с которым отношения стали портиться после крушения самолета «Азербайджанских авиалиний» в декабре 2024 года под Актау.

По оценке Евгения Примакова, соседние страны для России принципиально важны. В том, что отношения портятся, он считает виноватыми третьи страны — противников Москвы — и то, что Россия сама «10–15 лет совершенно не занималась этим направлением». «Сегодня мы понимаем огромное значение стран ближнего зарубежья для России, особенно в условиях, когда нас пытались загнать в изоляцию, — это параллельный импорт, экономические проекты, торговые коридоры, платежные системы, я уже не говорю про трудовую миграцию, которая сейчас у нас в стране очень болезненный вопрос. Именно поэтому для наших противников настолько важно отрезать нас от наших союзников», — уверен Примаков.

При этом он отмечает, ссылаясь на исследование ВЦИОМа, негативную динамику в нескольких соседних странах по отношению к России и к русскому языку: «В Азербайджане в последние годы прослеживалась негативная динамика, то же самое по части отношения к России в Молдавии. В этом плане ожидания в стиле «Единый молдавский народ за Россию сейчас сметет эту подлую клику, которая никого не представляет», не соответствуют действительности. Это очень отрезвляет».

В 2023 году международная ассоциация исследовательских агентств «Евразийский монитор» подготовила отчет (есть у РБК), как в странах ближнего зарубежья относятся к русскому языку, русскоязычным источникам информации и российской помощи. Исследование проводили в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане, а также в Абхазии и Южной Осетии.

Социологи выделили три группы по степени владения русским языком:

  • Большинство населения говорят, пишут и читают на русском — Белоруссия (84%), Южная Осетия (80%), Абхазия (74%), Казахстан (66%);
  • Свободно владеют языком порядка половины населения — Армения (49%), Киргизия (42%), Молдавия (38%);
  • Языком владеют не более трети населения — Таджикистан (29%), Азербайджан (16%), Узбекистан (13%).

По подсчетам исследователей, чаще других к русскоязычным источникам информации обращаются жители Южной Осетии (регулярно — 72%), Абхазии (64%), Белоруссии (48%), Казахстана (48%), Молдавии (47%). Несколько ниже этот показатель в Армении (38%), Киргизии (37%), Таджикистане (37%). В наименьшей степени в русскоязычное пространство включены Азербайджан (20%) и Узбекистан (18%).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:07
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25