Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Ахмадинежад: Война с США или Израилем маловероятна

"Сионистский" режим в Израиле исчезнет без каких-либо действий со стороны Тегерана. Об этом заявил сегодня, 8 июля, президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад в ходе своего визита в Малайзию на саммит развивающихся мусульманских стран.
М.Ахмадинежад: Война с США или Израилем маловероятна

Он также отметил, что вероятность войны с Израилем или США маловероятна, передает Associated Press. По мнению М.Ахмадинежада, Вашингтон и Тель-Авив "сфокусировались на пропаганде и психологической войне" в отношении Ирана.

Президент Ирана также заявил, что Белый дом "испортил свою репутацию и репутацию Америки в глазах людей остального мира". Он высказал мнение, что следующему правительству "понадобится по меньшей мере 30 лет", чтобы исправить то, что "сделал мистер Джордж Буш".

М.Ахмадинежад уверен, что "самая большая опасность" для Ближнего Востока и всего мира заключается в "интервенции США в другие страны".

Любопытно, что буквально за несколько часов до этого заявления помощник духовного лидера Ирана Али Ширази высказал мнение, что, в случае военной атаки на Иран, первыми целями ответных атак со стороны Тегерана станут Тель-Авив, корабли США в Персидском заливе и американские объекты по всему миру.

"Сионистский режим давит на Белый дом, заставляя атаковать Иран, но в случае подобной глупости Тель-Авив и корабли США в Персидском заливе будут сожжены", - добавил А.Ширази, который является представителем аятоллы Али Хаменеи в Корпусе стражей исламской революции Ирана.

Следует также заметить, что ранее, 4 июля с.г. главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари заявил, что Тегеран воспримет любые военные операции в отношении своих ядерных установок как начало войны. Он добавил, что любая страна, которая нападет на Иран, "пожалеет об этом".

При этом около месяца назад министр транспорта Израиля Шауль Мофаз пригрозил нанести удар по Ирану, если иранские власти не остановят свою ядерную программу. По мнению Ш.Мофаза, экономические санкции против Ирана неэффективны, и США должны поддержать любую израильскую атаку против этой страны. "Если Иран продолжит свою ядерную программу, мы нанесем по нему удар", - заявил Ш.Мофаз.

Спустя несколько дней в ряде американских СМИ появились предположения со ссылкой на военные источники, что учения, проведенные ВВС Израиля с привлечением более 100 самолетов, являются репетицией удара по Ирану и его ядерным объектам. Представители израильских военных комментировать данную информацию отказались, заявив, что Израиль регулярно проводит военные учения для отработки отражения возможных угроз.

Тегеран отказывается прекратить программу обогащения урана, несмотря на три последовательные резолюции Совета Безопасности ООН и международные санкции. Иран заявляет о своем праве на "мирный атом", тогда как Запад подозревает Исламскую Республику в желании обладать ядерным оружием.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31