Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В случае избрания премьером В.Янукович вернется к газовому вопросу

Виктор Янукович, выдвинутый сегодня антикризисной коалицией, созданной в Верховной раде Украины, на пост премьер-министра, завил, что первым делом вернется к газовому вопросу, если будет назначен главой правительства, сообщает радиостанция "Маяк".
В случае избрания премьером В.Янукович вернется к газовому вопросу

Лидер Партии регионов обещает найти общий язык с Россией и Туркменией - стратегическими партнерами Украины, чтобы не повышать в этом году цену на газ.

Напомним, что газовый спор, который серьезно омрачил российско-украинские отношения в конце минувшего года, был урегулирован 4 января текущего года. Тогда ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" заключили пятилетний контракт, в соответствии с которым с 1 января 2006г. Газпром поставляет газ компании "РосУкрЭнерго" по формуле, согласно которой начальная цена составляет 230 долл. за 1 тыс. куб. м.

Учитывая, что в балансе газа "РосУкрЭнерго" присутствует среднеазиатский газ, "РосУкрЭнерго" будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006г. составляет 95 долл. за 1 тыс. куб. м. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины, в соответствии с договоренностями, равен 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Стоимость газа, который "РосУкрЭнерго" будет продавать Украине, и тариф на транспортировку российского газа по территории Украины будут оплачиваться в денежной форме.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко ранее назвала эту сделку "предательством национальных интересов", а позднее говорила о том, что соглашения по поставкам российского газа на Украину должны быть серьезно пересмотрены. Однако, судя по всему, в ближайшее время Юлии Тимошенко не удастся заняться газовым вопросом, т.к. пока ей так и не удалось снова занять премьерское кресло, хотя ранее именно её "оранжевая коалиция" выдвигала на пост главы правительства.

Накануне в ходе выборов спикера парламента один из членов коалиции - Партия социалистов - отказалась голосовать за выдвинутого на этот пост «Нашей Украиной» Петра Порошенко и представила к голосованию кандидатуру своего лидера Александра Мороза.

Свое решение нарушить коалиционное соглашение и побороться за пост спикера А.Мороз объяснял возможным развалом союза трех партий в случае избрания на два важнейших поста П.Порошенко и Ю.Тимошенко – двух антагонистов со времен прошлогоднего коррупционного скандала. При этом лидер социалистов явно давал понять, что от поддержки Ю.Тимошенко в ее борьбе за премьерское кресло он отказываться не намерен.

Сегодня утром Рада большинством голосов проголосовала за А. Мороза, причем, как выяснилось, добиться победы лидеру Социалистической партии Украины удалось благодаря активной поддержке Партии регионов, чья фракция ради этого не стала поддерживать своего собственного кандидата Николая Азарова. Кроме того, за А.Мороза проголосовали депутаты его собственной фракции и коммунисты.

Сразу после голосования на трибуну поднялась лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко, которая заявила, что "оранжевая коалиция" не состоялась де-факто, и поэтому президент имеет право распустить парламент, так как прошел 30-дневный срок для создания коалиции. При этом она подчеркнула, что не имеет смысла отзывать подписи, поскольку коалиция не создана: она не вступила в свою правовую законную силу.

Позднее было объявлено о создании новой антикризисной коалиции. Соглашение было подписано в Верховной раде между лидерами фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии Украины. Документ в присутствии журналистов подписали Виктор Янукович, Александр Мороз и Петр Симоненко. До этого депутаты трех фракций сдали свои подписи, подтверждающие их вхождение в коалицию. После чего на собрании парламентариев было поддержано решение о создании коалиции.

Антикризисная коалиция предложила кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра. Ему поручено определить комплекс мер, которые должны быть реализованы кабинетом министров, а также предложения по кандидатурам на посты членов правительства.

При этом президент Украины Виктор Ющенко дал три недели на формирование правительства. Об этом, как сообщает РБК-Украина, он заявил сегодня в телеинтервью.

"Я сегодня обратился к коалициантам по демократической коалиции, чтобы они выразили в правовом контексте: у нас эта коалиция сохранена ли она не существует? Если она сохраненная, коалиция должна давать инициативы по формированию правительства. Если она не существует, тогда, уважаемые коллеги, пять политических лидеров, садитесь за стол, и я от вас жду на протяжении трех недель формирования коалиции, формирования нового правительства", - сказал В.Ющенко. "Если это не состоится, безусловно, я буду ставить вопрос о роспуске парламента", - предупредил он.

Ранее В.Ющенко говорил о том, что остается приверженцем демократической коалиции. "Я был и остаюсь приверженцем коалиции демократических сил, которую еще называют "оранжевой" коалицией", - подчеркнул он. "Я не перебираю никаких полномочий на себя, я понимаю, что в этой ситуации выйти из парламентского кризиса без участия президента невозможно. И потому каждый день здесь до глубокой ночи проходят соответствующие партийные и политические консультации", - подчеркнул В.Ющенко.

Напомним, что в соответствии с Основным законом Украины, глава государства имеет право распустить Верховную раду, если на протяжении 60 дней со дня отставки правительства не был сформирован новый состав кабинета министров

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15