Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль пообещал перехватить «флотилию Греты Тунберг» с грузом для Газы

Минобороны Израиля призвало «флотилию Греты Тунберг» повернуть назад от Газы
Судно Madleen с активисткой и гуманитарной помощью на борту в течение 48 часов должно прибыть к сектору Газа, пишет JPost. Глава Минобороны Израиля призвал «флотилию» развернуться и пообещал, что она не достигнет анклава
Грета Тунберг с частью экипажа судна Madleen во время пресс-конференции до отплытия в Газу, Сан-Джованни-Ли, Италия, 1 июня 2025 года
Грета Тунберг с частью экипажа судна Madleen во время пресс-конференции до отплытия в Газу, Сан-Джованни-Ли, Италия, 1 июня 2025 года (Фото: Enriquez / ROPI / Zuma / ТАСС)

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) получила указание не допустить «флотилию Греты Тунберг» к берегам сектора Газа, заявил глава израильского Минобороны Исраэль Кац.

«Я дал указание ЦАХАЛ действовать так, чтобы судно Madleen не достигло Газы. Грете-антисемитке и ее друзьям я говорю ясно: вам лучше повернуть назад, потому что вы не достигнете Газы», — сказал Кац (цитата по The Jerusalem Post).

Как уточнил источник издания, судно должно прибыть к побережью Газы в течение 48 часов.

Судно Madleen относится к коалиции «Флотилия свободы», основанной в 2010 году и объединяющей организации, которые критикуют «незаконную, длящуюся десятилетиями блокаду и продолжающийся геноцид» в секторе Газа. На его борту находятся 12 активистов, среди которых — Тунберг. Madleen отчалило от Сицилии 1 июня, писало Yeni Safak. По данным коалиции, судно везет гуманитарную помощь в палестинский анклав: детское питание, муку, рис, памперсы, средства женской гигиены, наборы для опреснения воды, медицинские принадлежности, костыли и протезы.

ЦАХАЛ ввела в Газу все регулярные пехотные и бронетанковые бригады
Политика
Фото:Amir Levy / Getty Images
Израиль начал военную операцию в секторе Газа в ответ на нападение боевиков палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года, в результате которого погибли около 1,2 тыс. человек, еще более 250 попали в заложники. В прошлом месяце израильское правительство одобрило план о полной ликвидации ХАМАС и возвращении заложников. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху согласился возобновить поставки гуманитарной помощи, которая была прекращена в марте.

В ЕС грозили пересмотром отношений с Израилем из-за блокады Газы. Во Всемирной организации здравоохранения называли сложившуюся в анклаве ситуацию «одним из самых страшных кризисов голода в мире».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
АвтоВАЗ снизил план продаж в феврале на 15% Авто, 10:58
Семья Варданяна назвала «ужасающим» приговор азербайджанского суда Политика, 10:57
Стала известна дата прощания с Владиславом Баумгертнером Общество, 10:53
Вам никогда не построить крупный бизнес с такими сотрудниками. Что делать Образование, 10:52
Ценность руководителя: как перевести управленческие решения в деньгиПодписка на РБК, 10:52
В Госдуме рассказали, почему пользуются естественным интеллектом, а не ИИ
РАДИО
Технологии и медиа, 10:47
МИД России ответил Польше на требование о репарациях Политика, 10:46
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Nordwind сообщила о задержках рейсов из-за ограничений в аэропортах Политика, 10:42
Суд в Баку приговорил Рубена Варданяна к 20 годам Политика, 10:38
Движение по Крымскому мосту открыли спустя более чем 12 часов Политика, 10:34
В Польше заявили о подготовке иска к России о репарациях Политика, 10:32
У экс-главы Южно-Сибирского Росприроднадзора изъяли имущество на ₽10 млрд Общество, 10:28
«РИА Новости» сообщает, что Уиткофф прибыл в Женеву на переговоры Политика, 10:22
Новая Москва стала лидером по числу и доле сделок в новостройках в январе Недвижимость, 10:20