Перейти к основному контенту
Выборы мэра Москвы ,  
0 
Эксклюзив

Главред «Независимой газеты» возглавил штаб Собянина

Штаб Сергея Собянина на выборах мэра Москвы возглавит главред «Независимой газеты» Константин Ремчуков. Эксперты считают фигуру Ремчукова неоднозначным выбором
Константин Ремчуков
Константин Ремчуков (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

«Независимая» поддержка

Предвыборный штаб мэра Москвы Сергея Собянина возглавит главный редактор «Независимой газеты» Константин ​Ремчуков. Об этом сообщил столичный градоначальник на своем сайте, и подтвердил Ремчуков в своем Twitter. ​Собянин, объясняя свой выбор, назвал Ремчукова «глубоко порядочным и опытным» человеком.

По словам близких к мэрии источников РБК, также рассматривался вариант приглашения в штаб Собянина фигуриста Ильи Авербуха, певицы Валерии и продюсера Иосифа Пригожина, исполнительного директора Московского музея современного искусства Василия Церетели (сына скульптора Зураба Церетели), а также нескольких предпринимателей, в том числе Вадима Дымова. Он является основателем группы «Дымов» и владеет книжной сетью «Республика».

Дымов заявил РБК, что на прошлых выборах мэра уже входил в состав предвыборного штаба Собянина. «Если такое предложение поступит, соглашусь. Ценю и уважаю людей, у которых слова не расходятся с делом. Он много полезного делает для развития цивилизованного бизнеса и инфраструктуры города», — заключил бизнесмен.

Все остальные предполагаемые кандидаты в штаб Собянина не были доступны для комментариев.​

Два штаба​

Ремчуков возглавит официальный избирательный штаб, в него обычно входят лидеры общественного мнения, поддерживающие кандидата. Практической частью избирательной кампании занимается другой штаб — технологический. В 2013 году фактическим руководителем кампании Сергея Собянина была вице-мэр Анастасия Ракова. Она возглавляет технологический штаб и, по сути, ведет предвыборную кампанию мэра и на этот раз, отметил собеседник РБК, близкий к столичным властям.

6 июня Дымов и писатель Сергей Лукьяненко заявили, что создают сайт «За Собянина», на котором все сторонники действующего мэра смогут «высказать свою позицию». В конце мая известные артисты, музыканты, телеведущие и спортсмены опубликовали в соцсети Instagram посты в поддержку чиновника с хэштегом «ЗаСобянина». Посты в пользу мэра публиковали в том числе Валерия и Иосиф Пригожин, певец Дмитрий Маликов и артистка Лариса Гузеева.

Кто такой Константин Ремчуков

Выпускник Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Константин Ремчуков в 1999–2003 годах был депутатом Госдумы от фракции СПС, занимал пост зампредседателя комитета по природным ресурсам. С 1990-х годов он входил в научно-консультационный совет при «Сибирском алюминии» (позже при «Базовом элементе»). Среди прочего возглавлял Общественный совет при президенте России по вопросам присоединения России к ВТО, входил в исполком попечительского совета Большого театра, возглавлял совет директоров футбольного клуба Сулеймана Керимова «Анжи».

В 2005 году бизнесмен Борис Березовский продал «Независимую газету» супруге Ремчукова (сам он не мог владеть активом, являясь помощником министра экономического развития и торговли Германа Грефа). В 2007 году Ремчуков занял должности главного редактора и генерального директора издания. Главред «Независимой газеты» считается фигурой, близкой к мэрии: с 2013 года он занимает пост председателя Общественной палаты Москвы, в 2014-м был одним из организаторов праймериз в Мосгордуму «Моя Москва», проведенных при посредничестве столичных властей.​

Ремчукова привлекли к кампании как известного журналиста, давно работающего с мэрией в качестве общественного деятеля и знающего, как должен вестись диалог между властью и обществом, считает политконсультант Дмитрий Фетисов.

Политконсультант Антон Орлов назвал кандидатуру «неоднозначной», поскольку Ремчуков, несмотря на узнаваемость, не обладает армией сторонников, а «Независимая газета» уже не имеет былого влияния. По его мнению, широким кругам главред «Независимой газеты» в большей степени известен как бизнесмен и экс-депутат Госдумы, поэтому мэрия могла привлечь его к работе из-за связей с бизнес-сообществом. «От этой сделки сам Ремчуков выиграл значительно больше», — заключил Орлов.

Выборы мэра

Собянин стал мэром Москвы в 2010 году, вскоре после отставки Юрия Лужкова. В 2013 году он победил на выборах с 51,37%. Второе место занял оппозиционер Алексей Навальный, набравший 27%. Публичный предвыборный штаб в 2013 году возглавляла вице-председатель Госдумы и бывшая вице-мэр столицы Любовь Швецова. В штаб общественной поддержки мэра входили известные деятели культуры: от экс-министра культуры Михаила Швыдкого до актера Гоши Куценко и режиссера Карена Шахназарова.

Новые выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября, избирательная кампания официально стартовала 3 июня. Всем кандидатам в мэры нужно пройти муниципальный фильтр — собрать подписи 110 муниципальных депутатов из трех четвертей районов Москвы. Ни у кого, кроме «Единой России», нет необходимого числа депутатов. Самовыдвиженцы в дополнение к этому должны получить подписи 1% столичных избирателей.

О намерении участвовать в выборах помимо Собянина заявляли экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин, журналист Антон Красовский. КПРФ намерена выдвинуть экс-депутата Госдумы и спонсора партии Вадима Кумина, а справороссы — главу муниципального округа Таганский Илью Свиридова. В апреле-мае Левада-центр зафиксировал у конкурентов Собянина рейтинг на уровне 1%.

Перед кампанией по выборам мэра Москвы столичные власти заказали исследования настроений жителей ЮЗАО и САО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53