Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция: В.Путин уже подписал закон о "цене на протест"

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Об этом со ссылкой на источник в Совете по правам человека при президенте РФ сообщил РБК российский оппозиционер Илья Яшин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Между тем пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков заявил, что законопроект пока не подписан. В интервью телеканалу "Дождь" Д.Песков сказал, что президент продолжает работать с документом.

Этот документ был принят Госдумой 5 июня после изматывающего заседания: парламентская оппозиция пыталась сорвать процедуру голосования с помощью "итальянской забастовки", однако "Единая Россия" все равно "продавила" законопроект.

Ранее Д.Песков заявил, что глава государства может наложить вето на скандальный закон, однако лишь в том случае, если он будет противоречить аналогичным законодательным актам стран Европы.

В Совете по развитию гражданского общества и правам человека в свою очередь надеялись на благоразумие президента. Правозащитники выразили уверенность в том, что закон нарушает конституционные права россиян и "откроет пространство для полного административного произвола". В СПЧ считают, что новый закон не соответствует Конституции РФ по нескольким критериям.

Кроме того, он предполагает криминализацию процедуры использования права проводить мирные собрания. "Главный порок закона состоит в том, что он, по сути, предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно", - говорится в заключении кремлевских правозащитников.

Они также утверждают, что Конституция была нарушена "порядком принятия нового документа" и "содержанием имеющихся в нем предписаний". В частности, Госдума, Совет Федерации и президент проигнорировали ст.31 Конституции РФ "О праве собираться мирно". Защитники прав российских граждан посчитали некорректным и рост цен за несанкционированную гласность.

"Увеличение максимального размера административного штрафа сверх 5 тыс. руб. приведет к смешению уголовной и административной ответственности", - говорится в документе. "Фактически поправки в Кодексе об административных правонарушениях вводят уголовное наказание за административное правонарушение", - объясняют в СПЧ.

Отмечается и то, что размеры штрафов "явным образом несоразмерны имущественному положению большинства граждан Российской Федерации и установленному государством минимальному размеру оплаты труда".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07