Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Иванов: Россия готова к конструктивному диалогу по ПРО

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов назвал предложение президента РФ Владимира Путина американскому коллеге Джорджу Бушу по размещению элементов американской системы ПРО в Азербайджане конструктивным решением проблемы в области безопасности.
С.Иванов: Россия готова к конструктивному диалогу по ПРО

Как сообщил журналистам С.Иванов, Габалинская РЛС действительно позволяет контролировать пуски не только межконтинентальных ракет, но и крылатых. Он отметил, что данная РЛС позволяет просматривать огромный сектор к югу от границ России. "Само предложение направлено на то, чтобы конструктивно решать реальные проблемы в области безопасности с американскими и европейскими партнерами. Это хорошее и надежное основание, чтобы вместе противостоять современным угрозам", - сказал С.Иванов. Он также добавил, что "это предложение наглядно показывает, что мы готовы к конструктивному диалогу".

В ходе состоявшихся в Хайлигендамме двусторонних переговоров В.Путин предложил Дж.Бушу разместить радарную систему американских ПРО в Азербайджане, а не в Чехии. В.Путин предложил США использовать в целях создаваемого ими щита системы глобальной противоракетной обороны действующую Габалинскую РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана. Президент РФ предложил американскому лидеру использовать указанную базу совместно, а также отметил ряд преимуществ такого варианта по сравнению с рассматриваемым Вашингтоном вариантом размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.

Такой вариант, по словам российского президента, не будет вызывать нареканий и претензий со стороны Москвы, и в этом случае Россия не будет перенацеливать свои ракеты на Европу, передает Associated Press. Кроме того, президенты РФ и США достигли договоренности о начале стратегических переговоров по вопросу о системе ПРО.

"У нас есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в том, какими путями и средствами мы можем эти угрозы предотвратить", - заявил В.Путин по завершении переговоров с Дж.Бушем. "Мы внимательно рассмотрели предложения США, и у нас есть собственные идеи, которые я подробно изложил президенту США, - добавил российский лидер. - Первая - это совместно использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане". "Я вчера разговаривал по этому вопросу с президентом Азербайджана, и действующее соглашение позволяет нам это делать", - добавил В.Путин. При таком исходе "вся система, которую можно будет создать, будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения", отметил президент РФ.

"Это также исключит возможность падения частей ракет на европейские страны, потому что они все будут падать в море или океан", - добавил В.Путин. "Это позволит не менять нашу позицию по ненацеливанию своих ракет, а наоборот, создаст условия для совместной работы, но эта работа должна быть многоплановой с подключением заинтересованных стран в Европе", - заявил В.Путин.

Как отметил после переговоров с В.Путиным глава американского Белого дома, диалог двух президентов был очень конструктивным. "В дальнейшем он должен перерасти в стратегический диалог по проблеме ПРО с участием дипломатов и военных", - отметил Дж.Буш.

Вместе с тем в НАТО настроены не столь оптимистично по отношению к предложению В.Путина. Сегодня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил сомнение в его привлекательности. Он отметил, что Азербайджан находится слишком близко к тем странам, которые и представляют угрозу для безопасности Запада. "Однако пока слишком рано высказывать окончательное суждение. Всегда полезны конструктивные переговоры двух президентов по этому вопросу", - заявил глава НАТО.

Напомним, США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45