Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Си-Айленде открывается саммит "большой восьмерки"

В США на острове Си-Айленд в штате Джорджия сегодня открывается саммит лидеров ведущих индустриально развитых стран мира.
На Си-Айленде открывается саммит "большой восьмерки"

Особое внимание на саммите будет уделено согласованию общих подходов "восьмерки" к актуальным международным и региональным проблемам, в их числе ситуация в Ираке, Афганистане, ближневосточное урегулирование, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

В рамках решений, принятых на предыдущем саммите в Эвиане, планируется рассмотреть дополнительные меры стран "восьмерки" по развитию миротворческого потенциала Африки и других развивающихся государств, которые будут направлены на укрепление легитимного миротворчества в соответствии с Уставом ООН.

Лидеры "восьмерки" планируют также обсудить крупный блок социально-экономических вопросов: использование частного предпринимательства в целях преодоления бедности, борьба с голодом, использование науки и техники для устойчивого развития, создание глобального центра по разработке вакцины против ВИЧ/СПИД и искоренение полиомиелита. По этим темам уже подготовлены к подписанию конкретные документы, сообщил также российский дипломат.

По словам представителя МИД РФ, из международных проблем, стоящих на повестке дня мирового сообщества, особое беспокойство российской стороны вызывает кризисная обстановка в Ираке. Диалог на уровне лидеров "восьмерки" - удобный случай для дальнейшего продвижения наших подходов к урегулированию ситуации в этой стране, отметил он.

Урегулирование арабо-израильского конфликта, а также иракского кризиса будет, видимо, стоять во главе угла предстоящей дискуссии по налаживанию партнерства с государствами Ближнего Востока и Северной Африки, считает А.Яковенко.

"Разделяя общую цель предложенной американским председательством инициативы - содействовать устремлениям стран региона к модернизации и решению накопившихся политических и социально-экономических проблем, Россия исходит из того, что проведение реформ - дело, прежде всего, самих стран региона. Задача "восьмерки" - оказывать этим государствам возможное содействие в соответствии с их пожеланиями", - отметил он.

Россия стремится к тому, чтобы саммит способствовал также наращиванию совместного потенциала борьбы с терроризмом, указал дипломат. В этой связи, сообщил он, подготовлен ряд проектов документов, которые позволят повысить эффективность общих усилий "восьмерки" на антитеррористическом направлении. В частности, речь пойдет о конкретных мерах по борьбе с угрозой терроризма на транспорте, а также биотерроризма.

Встреча на Си-Айленде может позволить решить и первоочередные задачи по укреплению существующих режимов нераспространения. Важно осуществлять их так, чтобы они не были восприняты другими странами в качестве разделительных линий между индустриальными и развивающимися странами, а наоборот, объединяли страны в решении общей задачи - предотвращения распространения ОМУ, которое равно угрожает всем, подчеркнул А.Яковенко.

В свете новых вызовов и угроз особо важным является создание дополнительных эффективных барьеров на пути расползания ОМУ с целью недопущения попадания такого оружия или его компонентов в руки террористов.

"В целом рассчитываем, что результаты предстоящего саммита станут весомым вкладом в решение стоящих перед человечеством ключевых глобальных задач на коллективной основе, в рамках многостороннего сотрудничества", - подчеркнул А. Яковенко. Он также отметил, что в Москве "активно готовятся к тому, чтобы принять в 2006 г. эстафету председательства в "Группе восьми".

Тем временем, на самом острове предприняты беспрецедентные меры безопасности. Мобилизована полиция всего штата плюс Национальная гвардия. По разным данным, в городе собрано 25 тысяч военнослужащих и полицейских. Кроме того будут задействованы истребители ВВС США, мобильные радарные установки ПВО, высокоскоростные катера ВМФ и даже силы космического наблюдения NASA.

Всего на организацию системы безопасности потрачена рекордная сумма - $200 млн. Такая осторожность объясняется участившимися угрозами со стороны международного терроризма и данными американских спецслужб о якобы готовившихся в США терактах.

В заключение стоит отметить, что место проведения саммита выбрано довольно удачно. Си-Айленд - небольшой частный остров, около восьми квадратных миль, и само его географическое положение затруднит попадание на остров не только исламских террористов, но и многочисленных антиглобалистов, традиционно устраивающих беспорядки на каждом мероприятии подобного рода.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:45
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52