Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ сообщила о задержании неонацистов за подготовку терактов 9 мая

Сторонники организации МКУ планировали поджечь пьяных бездомных людей перед 9 мая, заявили в ФСБ

В Москве сотрудники ФСБ и МВД задержали сторонников неонацистской группировки «Маньяки Культ убийства» (МКУ), которые готовили теракты в России к 9 мая. Об этом сообщила ФСБ, передает «РИА Новости».

«Задержаны при попытке заживо сжечь бездомных с помощью коктейлей Молотова», — заявили в ведомстве.

На видео, которое опубликовало «РИА Новости», молодой человек назвался Гореловым Александром Юрьевичем 15.10.2004 года рождения с прозвищем Вагнер. Он сказал, что его друг Ромель предложил напасть на пьяных людей, в частности бомжей, и поджечь их.

По версии ФСБ, видео с поджогом участники группы планировали загрузить в интернет «для устрашения населения и привлечения новых сторонников». Они также причастны к ряду нападений на мигрантов с использованием холодного оружия и специальных средств, заявили в спецслужбе.

Ведомство считает, что организацией управляет украинец Егор Краснов, которого курируют спецслужбы Украины с целью втягивания молодежи в терроризм и экстремизм, распространения неонацистской идеологии, а также «дестабилизацию работы российских органов власти путем совершения терактов и резонансных преступлений».

Задержание сторонников украинских радикалов «М.К.У.». Видео
Общество

МКУ — неонацистская организация с идеологией радикального расизма и мизантропии. Егор Краснов создал ее в 2017 году. Ячейки организации работают в городах России и Украины. Ее участники разжигают межнациональную рознь, совершают избиения, убийства, готовят теракты, указывала ФСБ.

Украинское издание «Страна.UA» писало о том, что первые преступления совершала ячейка организации в Днепре в 2019 году. Тогда 19-летний молодой человек нападал на бездомных людей, представителей Кавказа и Ближнего Востока. Нападавшего задержали, им оказался студент Егор (Маньяк). В одном из интервью он говорил, что в детстве провел четыре года в психиатрической больнице, затем был участником праворадикальных организаций и ушел из них, так как они не исповедовали «истинный национал-социализм».

ФСБ сообщала о преступлениях МКУ в Санкт-Петербурге, Тамбове, Геленджике, Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Ярославле, Переславле-Залесском Ярославской области.

18 февраля 2021 года ФСБ рассказала о задержании сторонников украинской МКУ в Воронеже. Как сообщал Следственный комитет, три человека в возрасте 18,19 и 33 лет рисовали в городе граффити, направленные на возбуждение вражды. В том же деле фигурировал 26-летний, который избил 19-летнего молодого человека. Тогда украинский проект StopFake выпустил видео о том, что у задержанных нет связей с Украиной и Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России), и удалил публикации российских СМИ с сообщением ведомства.

ФСБ выявила 106 неонацистов, готовивших теракты в России
Общество

«Новая газета» со ссылкой на подельников МКУ писала о том, что организации по сути не существует. «Это группа из пяти человек, большинство из которых школьники. В ФСБ заинтересованы в подаче этой ситуации со стороны «бандеровцев, фашистов и цээрушников». А СБУ заинтересованы в подаче всего с позиции «руки Кремля», — говорил собеседник издания.

В декабре 2020 года Егора Краснова поместили в СИЗО Днепра. По данным собеседника «Новой» и друга Краснова, там он покончил с собой в марте 2021 года. Позже ФСБ не раз сообщала, что сторонники группировки совершают преступления по его указаниям. В декабре 2021 года ФСБ объявила Краснова в международный розыск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40