Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Удвоение парада: военное шоу в Севастополе рассчитано и на украинского зрителя

Масштабный военный парад в День Победы впервые пройдет не только на Красной площади. Не менее зрелищная демонстрация военной мощи 9 мая ждет Севастополь. Легендарные авиационные группы "Стрижи" и "Русские витязи" уже предпочли крымский парад московскому. В Севастополе ожидают и президента Владимира Путина, чей визит в Крым официально в Кремле пока не подтверждают.
Фото: Леонид Павлюченко/РБК
Фото: Леонид Павлюченко/РБК

Флаги Крыма на Красной площади

Парад в Москве пройдет в традиционное время — 10.00. Всего 9 мая, как рассказал источник РБК в Минобороны, по Красной площади проедет 151 единица боевой техники, на 50 машин больше, чем в 2013г. Откроют прохождение механизированной колонны 13 бронеавтомобилей разведки "Тигр". Вторыми поедут "новички" 2014г. — 15 единиц БТР-80, входящие в состав 810-й севастопольской бригады морской пехоты. Крымчане проедут по площади с флагами республики. Также впервые в России по брусчатке проследуют кавалерийские расчеты.

Еще одна новинка парада — перспективные бронеавтомобили повышенной защищенности "Тайфун". Колонну из 12 машин возглавит новый БТР-82. Машины семейства "Тайфун", рассказывали ранее в Минобороны, послужат унифицированной платформой для техники Сухопутных войск и будут приняты на вооружение в 2014г. За новыми участниками майского парада пойдут неизменные танки Т-90А, ракетные комплексы "Хризантема-С", самоходные гаубицы "Мста-С". Пройдут по брусчатке и три ядерных комплекса "Тополь-М".

В небе над Красной площадью пролетят 69 вертолетов и самолетов (по числу лет, прошедших со дня Победы в ВОВ). Первым в воздух поднимется крупнейший в мире военно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четырех вертолетов Ми-8. За ними проследуют пять "ночных охотников" (Ми-28) и четыре Ка-52 "Аллигатор".

Впервые за последние годы в параде не будут участвовать авиационные группы "Стрижи" и "Русские витязи". Пятерка тяжелых истребителей Су-27 и четверка легких бомбардировщиков МиГ-29 в День Победы продемонстрируют "кубинский бриллиант" (девятка самолетов в форме ромба) в небе Севастополя.

На один самолет больше, чем в Москве

Самый зрелищный парад в Крыму пройдет в Севастополе, торжественные проходы войск организованы также в Керчи и Армянске, практически на границе с Украиной. "Парад в Крыму в День Победы — это очень символичное действие, рассчитанное не только на крымчан, но и на зрителей в близлежащей и неспокойной Украине", — считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

В Севастополе в параде примут участие 40 единиц военной техники, а 70 самолетов и вертолетов (символизируя 70-летие освобождения Севастополя от гитлеровских войск) покажут шоу над Севастопольской бухтой. Праздничная эскадрилья пройдет на высоте всего 400 метров над уровнем моря. Третья часть парада — морская: перед зрителями выстроятся корабли Черноморского флота и впервые пришедший в Крым из Калининграда четырехмачтовый барк "Крузенштерн".

Как сообщил РБК пресс-секретарь и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Жуков, начало парада в Севастополе запланировано на 10.00. После присоединения к России Крым перешел на московское время, а значит парад совпадет по времени с шествием на Красной площади. В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин примет Парад Победы в Москве, но не стал уточнять, посетит ли глава государства в тот же день Севастополь, о чем ранее писали некоторые СМИ. В Севастополе Путина ждут, но официально его визит не подтверждают.

Вся мощь на парадах

"Это очень хорошо, что у нас есть современная боевая техника, которую не стыдно показать раз в год, а теперь еще и не только в Москве, — прокомментировал РБК полковник запаса Анатолий Дергилев. — Но в войска такая техника поступает очень медленно: БТР-82 по пальцам можно сосчитать, в скором принятии на вооружение бронеавтомобилей "Тайфун" я очень сомневаюсь". До 2020г., по словам отставного военного, армия должна довести уровень оснащения современными образцами вооружения и техники до 70%. "Если этот план не будет реализован, нам через несколько лет придется воевать только тем, что демонстрируем на парадах", — отметил полковник Дергилев.

Иван Петров

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33