Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума обсуждает кандидатуру В.Путина на пост премьер-министра

Государственная дума РФ приступила к рассмотрению кандидатуры Владимира Путина на пост премьер-министра страны. Соответствующий вопрос стоит первым на повестке дня Госдумы.
Госдума обсуждает кандидатуру В.Путина на пост премьер-министра

На пленарном заседании присутствуют все депутаты. После поименной регистрации парламентариев информационное табло показало, что кворум имеется: в зале находятся 448 депутатов. Всего в Госдуме 450 мандатов, но два из них сейчас вакантны.

В здание на ул.Охотный Ряд прибыл также президент Дмитрий Медведев. Его выход на трибуну депутаты встретили овациями. Д.Медведев представил кандидатуру В.Путина и попросил утвердить ее на должность председателя правительства государства. Выступление президента заняло всего несколько минут. Глава государства заявил, что В.Путин в каких-то особых представлениях не нуждается: за его плечами два президентских срока.

"Вы знаете, какие успехи были достигнуты", - сказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что эти успехи дали возможность обществу для движения к передовым рубежам, укрепления российской государственности и безопасности страны. Россию снова стали уважать в мире, отметил президент. Глава государства подчеркнул, что еще много предстоит сделать, в частности добиться серьезных успехов в образовании, здравоохранении, развитии сельского хозяйства, сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее. Стоящие перед страной задачи вырабатывались под руководством В.Путина и заложены в Стратегии развития России до 2020г., отметил Д.Медведев. По его словам, В.Путин четко представляет себе пути решения этих задач и будет играть ключевую роль в их реализации в качестве главы правительства, обеспечит преемственность в развитии курса, который был поддержан народом.

Заранее стало известно, что три парламентские фракции ("Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия") намерены поддержать В.Путина, коммунисты же настроены голосовать против. Последние обозначили свою позицию еще накануне, после консультаций В.Путина с парламентариями. Тогда лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что число вице-премьеров РФ, в случае утверждения В.Путина премьером, возрастет. Раскритиковав трехуровневую систему правительства (министерства, агентства и службы), Г.Зюганов заявил, что В.Путин может ее пересмотреть.

После окончания доклада В.Путина о программе основных направлений деятельности правительства РФ депутаты аплодировали стоя. Затем парламентарии задали вопросы кандидату на пост главы правительства вопросы. Депутаты фракции "Единая Россия" заявили, что не будут задавать вопросы кандидату на пост премьер-министра. Об этом сообщил спикер Госдумы, председатель фракции Борис Грызлов. Он напомнил, что принято решение задавать по два вопроса от каждой фракции, но "Единая Россия" делать этого не будет. Как отметил Б.Грызлов, у депутатов "Единой России" есть возможность общаться с лидером своей партии и вне данного формата.

Напомним, что кандидатуру В.Путина внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев сразу после того, как вступил в должность. Торжественная церемония инаугурации состоялась в Кремле накануне.

Стоит отметить, что один раз В.Путин уже проходил процедуру утверждения в Госдуме. В 1999 году его кандидатура не вызвала особых возражений в нижней палате.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
«Сбер» рекомендовал выплатить за 2023 год рекордные дивиденды в ₽750 млрд Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27