Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Рамсфелд не намерен уходить в отставку

Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что не намерен уходить со своего поста из-за скандала, разгоревшегося в связи с сообщениями об издевательствах американских военнослужащих над иракскими заключенными. На отставке главы оборонного ведомства настаивают лидеры Демократической партии.
Д.Рамсфелд не намерен уходить в отставку

"Будет лишним говорить, что, если бы я почувствовал, что не справляюсь со своей работой, я бы тут же ушел. Однако я не сделаю этого просто потому, что многие сейчас пытаются сделать этот вопрос политическим", - заявил Д.Рамсфелд, выступая перед членами сенатского Комитета по вооруженным силам, передает Reuters.

Речь министра обороны Соединённых Штатов транслировали в прямом эфире крупнейшие арабские телеканалы Al-Jazeera, Al-Arabiya и финансируемый США Al-Hurra, передает Reuters.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд также принес "глубокие извинения" в связи с издевательствами американских солдат над иракскими заключенными. "Эти события произошли в период моего руководства ведомством. Как министр обороны я несу за них полную ответственность", - заявил глава Пентагона, выступая перед членами сенатского Комитета по вооруженным силам.

Д.Рамсфелд также отметил, что считает необходимым выплатить пострадавшим иракцам компенсацию. Речь, по словам министра, идет об "адекватной компенсации пленникам, которые пострадали от жестокостей, совершенных некоторыми представителями вооруженных сил США".

Ранее за "унижения, которые испытали иракские заключенные", извинился президент США Джордж Буш. Однако Д.Рамсфелд стал первым высокопоставленным американским чиновником, который заговорил о необходимости компенсации, передает АР.

Между тем, многие граждане арабских стран считают, что извинения министра обороны США ничего не изменят, поскольку физический и моральный вред людям уже причинен.

Глава оборонного ведомства США также заявил, что не возражает против ликвидации тюрьмы Абу Граиб, ставшей скандально известной в связи с фактами насилия в отношении содержащихся там заключенных. "Что касается меня, то я считаю, что это неплохая идея. Однако последнее слово остается за иракцами", - сказал Д.Рамсфелд.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд также сказал, что специальная комиссия по расследованию фактов насилия американских военнослужащих над иракскими заключенными представит свои результаты через 45 дней. В ходе слушаний глава Пентагона сообщил, что помимо уже опубликованных снимков, на которых запечатлены издевательства над заключенными, существуют и целый ряд других фото- и видеодоказательств издевательств в тюрьмах, передает Би-би-си.

Данную информацию подтверждает и высказывание пресс-секретаря армии США Леза Браунли, которое он сообщил 7 мая членам сенатского Комитета по вооруженным силам. Пресс-секретарь рассказал, что параллельно с расследованием случаев насилия в отношении иракских заключенных военное командование США в Ираке расследует сообщения об издевательствах американских военнослужащих над более чем 40 иракскими гражданскими лицами, которые не содержались в местах лишения свободы. По его словам, помимо расследования 35 случаев злоупотреблений в отношении заключенных американское командование расследует "42 потенциальных случая неправомерных действий в отношении гражданских лиц". При этом Л.Браунли не уточнил характер этих правонарушений, передает Reuters.

Между тем Международный комитет Красного Креста (МККК) известил власти США об имевших место издевательствах над иракскими заключенными еще более года назад, почти сразу после начала военного вторжения в Ирак. Как сообщил сегодня директор по операциям МККК Пьер Кренбюль, информация о нарушениях неоднократно обсуждалась с американским руководством на протяжении всего периода с ноября по март 2003г., как в устной, так и в письменной форме. По словам представителя МККК, если в одних случаях американские власти принимали меры, то в других - они бездействовали.

П.Кренбюль также сообщил о нарушениях со стороны британских военнослужащих, однако не стал уточнять подробности, так как отчет МККК для британского правительства пока не был открыт для публики, передает АР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27