Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США обвиняют Россию и Иран в заговоре против НАТО

Иран в сотрудничестве с Россией и рядом других стран разрабатывает ракеты дальнего радиуса действия, способные поразить территорию государств НАТО в Европе, заявил заместитель государственного секретаря США Джон Болтон. По его словам, ракета "Шахаб-4" имеет дальность действия 2 тысячи км, что позволяет ей достичь территории Италии и Германии, а также Южной Швеции. Прежние модификации иранских ракет, включая "Шахаб-3", имели меньший радиус поражения и могли достичь лишь территории Израиля и баз американских войск в Саудовской Аравии.
США обвиняют Россию и Иран в заговоре против НАТО

Дж.Болтон отметил, что наращивание Ираном вооружений не может быть оправдано задачами по защите собственной территории от Ирака - давнего противника этой страны. Как подчеркнул замгоссекретаря США, разрабатываемые Тегераном ракеты способны поражать цели, находящиеся намного дальше иракской территории.

В докладе ЦРУ, распространенном в начале 2002 года, говорится, что Иран получал ракетные технологии от России, Северной Кореи и Ирака. Во время последнего визита министра иностранных дел РФ Игоря Иванова в США администрация американского президента отводила главное место позитивным аспектам в отношениях с Москвой, однако выражала некоторую обеспокоенность по поводу российских связей с Ираном. В этот раз Дж.Болтон вновь особо отметил, что эти отношения рассматриваются Вашингтоном в качестве серьезной проблемы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:39
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27