Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дамаск ждет гарантий перемирия от сирийских повстанцев

Министерство иностранных дел Сирии ждет письменных гарантий о прекращении боевых действий со стороны представителей "Свободной сирийской армии" — повстанцев, ведущих вооруженную борьбу против действующего президента Башара Асада. До тех пор, пока Дамаск не получит письменного подтверждения, правительство не намерено выводить свои войска из городов, передает Associated Press.
Дамаск ждет гарантий перемирия от сирийских повстанцев

Как заявил сегодня пресс-секретарь сирийского МИД Джихад Макдиси, предыдущее заявление правительства страны о готовности вывода войск "было истолковано неверно". "Нам нужно письменное подтверждение, которое гарантирует, что террористы прекратят свои нападения", - заявил Дж,Макдиси. "Спецпосол Кофи Аннан не предоставил нам этих гарантий", - подытожил дипломат.

Спустя некоторое время стало известно, что командование "ССА" отказалось дать письменные гарантии прекращения огня.

Напомним, ранее посол США в Сирии Роберт Форд заявил, что Дамаск не выполняет взятых на себя обязательство по прекращению огня и выведению войск из городов. Сирийское руководство в начале апреля заявило о готовности вывести войска из населенных пунктов в соответствии с планом по урегулированию конфликта, предложенным спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Однако никаких шагов со стороны сирийских властей предпринято не было.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом т.н. "Сирийский национальный совет", требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44