Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Операция НАТО в Ливии превратит мир в "ядерные джунгли"

Бывший посол в Ливии, ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб представил РБК свое видение последних событий в Ливии.
Операция НАТО в Ливии превратит мир в "ядерные джунгли"

Эксперт РБК обращает внимание на то, что США объявили об отходе от командования операцией НАТО и переходе к самостоятельным действиям. "Пока нет ясности, почему США решили действовать в одиночку - можно строить предположения, и здесь есть несколько возможных вариантов. В Вашингтоне могли придти к выводу, что правительственные войска уже достаточно ослаблены, и теперь европейские страны справятся без американской поддержки. Возможно, там учитывают, что для арабов и мусульман в целом участие американцев в такого рода операции после Ирака и Афганистана как красная тряпка для быка.

Бывший российский посол не исключает также, что ливийцы могли установить какие-то контакты с американцами, а те, поняв, что операция продлится достаточно долго – нужно отдать должное ливийцам, их армия очень упорно сопротивляется, - решили, что нужно вести дело к тому, чтобы разделить Ливию на две части", - перечислил наиболее вероятные причины А.Подцероб.

Бывший посол обратил внимание в этой связи на некую закономерность в действиях американских военных: "Как только правительственные войска переходят в наступление и занимают Марса-эль-Брегу (один из основных нефтяных терминалов Ливии), американцы вводят в действие свою авиацию, и мятежникам удается отбросить противника. После этого налеты прекращаются.

Затем, когда правительственные войска наступают и опять занимают терминал, налеты возобновляются, и им приходится отступать. Возможно, все это случайность, но такое совпадение не может не бросаться в глаза", - подметил бывший посол.

А.Подцероб видит два возможных итога операции НАТО в Ливии: страна либо разделится на две части - Киренаику с одной стороны, Триполитанию и Феззан с другой, либо начнется война "всех против всех", и страна погрузится в хаос.

Большую опасность представляют боевики экстремистских группировок, воюющие на стороне оппозиции. "Наиболее сильными оппозиционными организациями в Ливии всегда были фундаменталистские. Двумя основными оппозиционными группировками являются Национальный фронт спасения Ливии, базирующийся на Лондон, и Ливийская исламская боевая группа, которая опирается на ливийских эмигрантов в Европе.

Наиболее крупная организация, входящая в Национальный фронт, это "Братья-мусульмане". Что касается Боевой группы, то она в 1996г. уже пыталась развернуть партизанские операции в Киренаике, но была подавлена армией. В Ливию начинают к тому же проникать боевики организации "Аль-Кайеда" в странах исламского Магриба", - рассказал востоковед.

Основной целью оппозиции является свержение Муаммара Каддафи, поэтому они отказываются идти на переговоры с лидером революции. "Каддафи и его семья – это люди, за которыми стоит население Киренаики и Феззана, и выдвижение со стороны оппозиционеров требования безоговорочного ухода Каддафи делает политическое урегулирование невозможным. Видимо, мятежники рассчитывают на развитие ситуации по афганскому сценарию, когда благодаря американской воздушной поддержке победу одержал Северный альянс. Они уверены, что благодаря поддержке с воздуха, которую обеспечивает НАТО, они захватят Триполи и водрузят над столицей трехцветный флаг вместо зеленого", - считает бывший посол.

Деятельность в Ливии организации "Аль-Кайеда" в исламском Магрибе вызывает опасения в Алжире. Основные силы алжирской Национальной народной армии сейчас сосредоточены на границе с Ливией из-за опасения проникновения через нее боевиков, которые захватили тяжелое вооружение и переносные зенитные ракетные комплексы на брошенных складах. Таким образом, возникает угроза роста экстремизма в регионе в целом. "Нужно как можно скорее добиваться политического урегулирования в Ливии, и какую-то - возможно, даже главную - роль здесь мог бы сыграть Африканский союз", - уверен А.Подцероб.

Война в Ливии не сможет не отразиться на ситуации на глобальном уровне. Специалист Института востоковедения РАН обозначил основные возможные тенденции: "Смотрите, какую политику проводят США. Сначала агрессия против Югославии в 1999г, затем в 2003г. вторжение в Ирак, теперь Ливия. Складывается впечатление, что американцев охватила эйфория, они пришли к выводу, что можно вторгаться в другие страны, устанавливать над ними свой контроль под предлогом гуманитарной интервенции, освобождения народов этих стран от диктаторов. Ну и не возникнет ли у них соблазн дальше продолжать такую политику? Если да, то тогда мир превратится в джунгли, что не является для нас лучшим вариантом, поскольку мы же не являемся самым сильным зверем в этих джунглях".

Во-вторых, происходящее может привести к расширению числа стран, обладающих ядерным оружием: "Ливийцы отказались от разработки ядерного оружия, сдали свое химическое оружие, и тут же на них напали. Какой вывод из этого могут сделать в других развивающихся странах? Очень простой - нужно свое атомное оружие, чтобы нас не трогали. “Почему, рассуждают там, никто не атакует Северную Корею, да потому что у нее есть ядерные бомбы", - пояснил А.Подцероб.

И, наконец, военные действия в Ливии подрывают авторитет Организации Объединенных Наций: "Резолюции 1970 и 1973 были приняты в нарушение устава ООН. Статья вторая ее устава говорит, что Организация не может вмешиваться во внутренние дела других государств. Теперь Совет Безопасности начинает нарушать устав, а это ведет к размыванию роли ООН, а не к укреплению. Кроме того, коалиция, оказывая поддержку вооруженным формированиям мятежников, ссылается на резолюции Совета (хотя на деле выходит за рамки определенного ими мандата), и это тоже подрывает авторитет Организации" - заключил эксперт РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38