Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Абашидзе пошел на уступки: будет освобожден Т.Асанидзе

Глава Аджарии Аслан Абашидзе согласен освободить из заключения бывшего мэра Батуми и бывшего депутата Верховного совета автономной республики Тенгиза Асанидзе. Об этом А.Абашидзе сообщил в интервью телекомпании "Аджария", отметив, что 9 апреля он лично обеспечит все меры безопасности по доставке Т.Асанидзе из Батуми в Тбилиси.
А.Абашидзе пошел на уступки: будет освобожден Т.Асанидзе

Однако глава республики не исключил возможность совершения актов мести со стороны семей, пострадавших от действий братьев Асанидзе. Таких семей несколько, поскольку братья Асанидзе виновны в убийстве нескольких человек, добавил А.Абашидзе. По его словам, "в свое время удалось уговорить" Верховный суд Грузии не приговаривать их к расстрелу.

По мнению А.Абашидзе, международный суд не учел интересов потерпевших, а также их прав, были учтены лишь интересы Т.Асанидзе. А.Абашидзе также напомнил, что он не раз предлагал представителям центральной власти этапировать Т.Асанидзе из Батуми в Тбилиси, однако этого сделать не удалось, поскольку центр не мог обеспечить безопасность заключенного.

Как сообщалось ранее, президент Грузии Михаил Саакашвили приказал лидеру Аджарской автономии А.Абашидзе немедленно освободить Т.Асанидзе, который последние 10 лет находится в одиночной камере в аджарской тюрьме. Грузинский президент сделал специальное заявление для прессы. В частности, М.Саакашвили сказал, что есть постановление не только Верховного суда Грузии, но и Международного суда об освобождении Т.Асанидзе.

"Время, когда мы умоляли кого-то о чем-то закончилось - я как президент приказываю главе Аджарии Аслану Абашидзе исполнить закон и выпустить Асанидзе", - заявил глава Грузии. "Если он этого не сделает, я сделаю это сам: у меня есть механизмы, чтобы образумить местного феодала", - сказал М.Саакашвили. По его словам, "компромиссов не будет".

Напомним, что Международный суд в Страсбурге 8 апреля постановил освободить Т.Асанидзе. В вердикте суда говорится: "Освободить Т.Асанидзе из заключения в максимально короткие сроки и обязать государство выплатить в его пользу 150 тыс. евро и в пользу адвоката - 5 тыс. евро".

Т.Асанидзе был осужден в Аджарии в 1994г. за денежные махинации, однако по истечении срока заключения суд обвинил Т.Асанидзе в причастности к похищению одного из высокопоставленных чиновников Аджарии. В 1999г. Т.Асанидзе был помилован по указу президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и в соответствии с конституцией Грузии должен был быть освобожден, однако остался в тюрьме. В 2001г. Верховный суд Грузии снял с Т.Асанидзе все обвинения, но по распоряжению лидера Аджарии Аслана Абашидзе заключенный так и не был освобожден. Адвокаты подали в Международный суд в Страсбурге иск "Асанидзе против грузинского государства".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02