Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 21:54
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 21:33
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 21:30
Бензема спас «Реал» от поражения в последнем матче за клуб Спорт, 21:27
Аутсайдеры выбились в лидеры. Кто вошел в число лучших футболистов РПЛ Спорт, 21:00
Дзюбу признали самым медийным футболистом РПЛ Спорт, 21:00
Отец Смолкина назвал фейком смену гражданства сына и дочери Тутберидзе Спорт, 20:55
Украинский кризис ,  
0 

Путин рассказал о спецоперации по спасению Виктора Януковича

Владимир Путин сообщил подробности спецоперации по вывозу из Украины экс-президента страны Виктора Януковича. Президент рассказал об этом в фильме, посвященном годовщине возвращения Крыма в состав России
Митинг в поддержку Виктора Януковича в Донецке, 22 марта 2014 года.
Митинг в поддержку Виктора Януковича в Донецке, 22 марта 2014 года. (Фото: ТАСС)

Телеканал «Россия-1» проанонсировал фильм Андрея Кондрашова под названием «Путь на Родину». В нем президент России Владимир Путин расскажет об операции по возвращению Крыма в состав России. «Бегущая строка» под анонсом свидетельствует о то, что фильм выйдет на экраны «скоро».

В приведенных в анонсе фрагментах российский лидер вспоминает об операции по спасению жизни Виктора Януковича. «Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы», – сказал Путин.

«Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22-м и 23-м [февраля], мы закончили около 7 часов утра», – сообщил президент. По словам Путина, после этого он поставил перед коллегами задачу «начать работу по возврату Крыма в состав России».

Выступая на сессии дискуссионного клуба «Валдай» в октябре 2014 года, Путин признал, что вывезти Виктора Януковича с территории Украины во время февральских событий в Киеве помогла Россия. По словам российского лидера, после захвата власти в Киеве Янукович попросил его о встрече. «Я предложил Ростов. Выяснилось, что и в Ростов он не может», – уточнил президент.

«Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым. В Киев возвращаться ему было бессмысленно. Все забыли о всяких договоренностях. Он попросил вывезти его в Россию. Что мы и сделали», – заявил Путин.

Сам Янукович рассказывал, что перебраться в Крым​ ему помогли «патриотично настроенные офицеры». «В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь», – пояснял экс-президент Украины.

После приезда в Россию в феврале 2014 года Виктор Янукович дважды проводил пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Кремль отказывался комментировать сообщения о том, что Януковичу было предоставлено российское гражданство. В январе он и его соратники были объявлены в розыск Интерполом.

В конце февраля этого года Янукович пообещал вернуться на Украину при первой возможности. Он также рассказал, что собирался возглавить протестное движение в стране, однако передумал из-за опасений за свою жизнь.

Авторы
Теги