Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Запад комментирует смерть А.Масхадова

Западные аналитики, комментируя сообщения об убийстве в Чечне лидера сепаратистов Аслана Масхадова, характеризуют его как умеренного исламиста в отличие от Шамиля Басаева, которого они причисляют к последователям радикального ветви ислама.
Запад  комментирует смерть А.Масхадова

Эксперты также отмечают, что в последнее время в отношениях между А. Масхадовым и радикальными исламистами наметился явный разлад из-за несовпадения взглядов на будущее Чечни.

Аналитики обращают внимание на то, что А. Масхадов, будучи избранным в январе 1997 года президентом Чечни, не смог восстановить экономику разрушенной войной республики. Более того, при нем Чечню захлестнула волна преступности, обычной стала практика похищения людей. В результате в глазах Запада этот субъект Российской Федерации стал одним из самых опасных мест в мире, указывают эксперты, передает Associated Press.

Уничтожение Аслана Масхадова было политической ошибкой, заявил во вторник вечером министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд, выступая в Варшаве с докладом о внешней политике. Глава МИД Польши полагает, что "Масхадов был единственным партнером" для диалога с чеченцами.

Убийство Масхадова - это удар по политике Евросоюза, который настаивал на политическом урегулировании в Чечне, полагает Катинка Бариш из лондонского Центра европейской реформы. Найти другого потенциального переговорщика с Москвой, который пользовался бы авторитетом среди чеченцев и не был дискредитирован участием в террористической деятельности, будет, по ее мнению, трудно.

Ариель Коэн из правореспубликанского аналитического центра Heritage Foundation ожидает активизации ичкерийского лобби в США и усиления позиций исламистов в чеченском сопротивлении. "Закрывается еще один шанс на переговоры между сепаратистами и Россией", - резюмирует он.

Российские власти обвиняют А. Масхадова в организации ряда терактов, в том числе захвата Театрального центра в Москве в 2002 году и школы в Беслане в 2004 году. Сам же А. Масхадов и его представители эти обвинения всегда отвергали.

Между тем, судя по последним заявлениям боевиков, они намерены и дальше придерживаться тактики вооруженной борьбы, отмечают зарубежные политологи. Агентство AFP приводит сегодня слова представителя А. Масхадова Ахмеда Закаева о том, что даже если Масхадов действительно убит, "чеченские сепаратисты продолжат свою борьбу".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:35
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17