Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Пентагон предупреждал Россию об ударе по сторонникам Асада

В Пентагоне утверждают, что сообщали представителям России об ударе по сторонникам Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор еще до его нанесения. Минобороны заявляло, что сообщения об этом поступили уже после налета
Город Дейр-эз-Зор. Сентябрь 2017 года
Город Дейр-эз-Зор. Сентябрь 2017 года (Фото: AP)

В ходе брифинга для журналистов, который транслировался в официальном Twitter Пентагона, официальный представитель Министерства обороны США Дана Уайт заявила, что в провинции Дейр-эз-Зор имела место скоординированная атака сторонников президента Асада на отряды «Сирийских демократических сил» силами до батальона. При этом применялись танки, минометы и артиллерия. По словам Уайт, инцидент произошел на линии разграничения, в этой зоне были советники коалиции, а потому речь шла о праве на самооборону.

Как рассказала Уайт, в результате удара с воздуха и применения коалицией артиллерии сторонники Асада развернулись и стали отступать на запад. Их преследования не велось.

Уайт заверила, что до удара по «агрессорам», во время и после него США связывались с представителями российского командования и информировали их о происходящем. По словам представителя Пентагона, российские военные заверили, что не намерены вступать в боестолкновения с силами коалиции и не намерены отвечать на удар по сторонникам Асада.

При этом Уайт был задан вопрос, считает ли она, что российские военные контролируют сторонников президента Асада. На это Уайт ответила, что не намерена обсуждать спекуляции, подчеркнув еще раз, что линия связи с Россией работает.

Днем 8 февраля Министерство обороны России сообщило, что командование на базе Хмеймим узнало позицию американской стороны, после того как коалиция нанесла удар по ополченцам в Дейр-эз-Зоре. В Москве при этом признали, что сторонники Асада действовали против «спящей» ячейки «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) и при этом не согласовали свои действия с командованием оперативной группы в населенном пункте Сальхиях.

Вместе с тем в Министерстве обороны ответ США о том, что бывший нефтеперерабатывающий завод, недалеко от которого произошел инцидент, находится под контролем «Сирийских демократических сил», назвали признаком того, что целью Вашингтона является «захват и удержание экономических активов», принадлежащих Сирийской Арабской Республике.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:27
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36