Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль требует от губернаторов прозрачных выборов

Кремль возложил на губернаторов полную ответственность за ход и результаты местных выборов в Заксобрания, которые пройдут осенью по всей стране, пишет сегодня "НГ". По итогам совещания, состоявшегося накануне в Москве, губернаторам дали понять: важны не проценты, а чистота процедуры и отсутствие нарушений.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам источника в администрации президента, главная забота власти – подчеркнуть легитимные результаты региональных выборов в условиях нынешней многопартийности. "Губернаторам сказали, чтобы они не надеялись на то, что смогут каких-то своих соперников – неудобных людей – снимать с выборов под надуманными предлогами", - поделился источник.

Кремль призывает региональных начальников побороть нездоровый эгоизм и "обязательно ставить в партийные списки рейтинговых людей, вместо того чтобы убирать их с дороги, если они неудобны губернатору или кому-то из его приближенных". Главное – предотвратить раздрай в региональных элитах, говорит другой источник: "Политика – это умение договариваться, и тут очень многое зависит от умения губернаторов разговаривать с элитами".

Причину жестких требований к губернаторам глава Центра социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский видит в стремлении власти зафиксировать легитимность выборов. "Доверие к результатам кампаний сегодня намного важнее, чем процентные показатели партии власти. Это во-первых. А во-вторых, у нас находится в активной стадии либерализация партийной системы. Понятно, что в прошлом году новые партии не успели проявить себя, не успели выйти на выборы, а в этом году в кампаниях будет участвовать большое количестве потенциально сильных игроков", - говорит эксперт.

По его мнению, новичкам нужно предоставить достаточно комфортные условия: "В этом году выборы в Заксобрания будут наиболее показательными. В этих условиях Кремль тоже заинтересован в том, чтобы на выборах было как можно меньше административного ресурса, чтобы губернаторы как можно меньше придумывали всяких ненужных вещей". Для Кремля, подчеркивает эксперт, сегодня гораздо важнее увидеть результаты партийной либерализации со стратегической точки зрения: "Нужно узнать реальную расстановку сил, увидеть, как новые партии и новые лидеры себя проявляют. Доверие к либерализации партийной системы намного важнее, чем сиюминутные "хотелки" губернаторов".

8 сентября 2013г. выборы в Заксобрания пройдут по смешанной системе в 14 субъектах Российской Федерации. Среди них Башкирия (Рустэм Хамитов), Бурятия (Вячеслав Наговицын), Республика Саха (Якутия) (Егор Борисов), Хакасия (Виктор Зимин), Архангельская (Игорь Орлов), Владимирская (Николай Виноградов), Ивановская (Михаил Мень), Ростовская (Василий Голубев), Смоленская (Алексей Островский), Иркутская (Сергей Ерощенко), Ульяновская (Сергей Морозов), Ярославская (Сергей Ястребов), Кемеровская области (Аман Тулеев) и Забайкальский край (Равиль Гениатулин).

В Калмыкии (Алексей Орлов) и Чечне (Рамзан Кадыров) депутатов будут выбирать по пропорциональной системе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00