Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Жириновского обвинили в неэтичном обращении с ослом

Борцы за права животных обвинили кандидата в президенты РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского в неэтичном обращении с его осликом Прохором. Негодование зоозащитников из организаций PETA ("Люди за этичное обращение с животными") и WSPA (Всемирное общество защиты животных) вызвал предвыборный ролик политика.
Фото: РБК
Фото: РБК

На видео В.Жириновский сидит в санях, запряженных осликом, и бьет животное кнутом. Активисты PETA и их коллеги из WSPA уверены, что такая агитация оттолкнет от председателя ЛДПР избирателей в России и вызовет осуждение международного сообщества. Об этом 8 февраля пишет газета "Известия".

"Россия буквально только что получила мировое признание, запретив импорт шкур тюленей, убитых в Канаде. Господину Жириновскому не мешало бы помнить, что большое количество россиян и людей по всему миру не приемлют жестокости по отношению к животным", – заявил изданию представитель PETA Мими Бехечи.

В WSPA отметили, что тот факт, что кандидат в президенты жестоко обращается с животными, чтобы "набрать политические очки", достоин сожаления. Защитники животных намерены добиваться снятия агитационного ролика с эфира. "Мы призываем россиян прямо сейчас выразить лидеру ЛДПР свое несогласие c жестокими методами, которыми он пользуется в своей кампании", – добавили в PETA.

В штабе В.Жириновского заявили, что "Владимир Вольфович никакого осла не избивал и не собирается". Когда животное запрягают в упряжку для перевозки людей и грузов, его вынуждены подгонять кнутом, это естественно. Так делают ежедневно миллионы людей в Средней Азии и странах арабского мира. Поэтому мы не считаем нужным отвечать на подобные провокационные обращения международных организаций", – сказал член Высшего совета ЛДПР, депутат Госдумы Алексей Островский.

Кроме того, он добавил, что животное, ставшее звездой предвыборной агитации, является "личным ослом Жириновского": лидеру ЛДПР когда-то его подарили. "Суть происходящего в стране и вокруг нее Владимир Жириновский с помощью осла передал очень точно и емко. Это вызывает испуг у наших политических конкурентов, в первую очередь у власти", – считает А.Островский.

"Если все так жалеют ослика, который живет у меня получше, чем многие из людей, могут забрать его себе", – заявил изданию сам "провинившийся" В.Жириновский. В Центризбиркоме России отметили, что в законе о выборах нет никаких ограничений на использование животных в агитации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29