Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Миронов: "Справедливая Россия" все еще считает себя оппозицией

"Справедливая Россия" оставляет за собой право, дарованное конституцией России, высказываться по социально-экономической проблематике, заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
С.Миронов: "Справедливая Россия" все еще считает себя оппозицией

"Партия "Справедливая Россия" находилась и будет находиться в оппозиции", - сообщил С.Миронов по итогам консультаций с партией "Единая Россия".

Лидер "Справедливой России" попросил не давать оценку его личным отношениям с Владимиром Путиным, с которым он дружит "уже 15 лет". "Наши личные отношения может оценить только сам Владимир Путин", - сказал С.Миронов, предупредив, что попытка использовать его, чтобы вбить клин между президентом и премьером - это "бесполезная затея".

Также в ходе политических консультаций между партиями "Единая Россия" и "Справедливая Россия" Б.Грызловым и С.Мироновым было подписано политическое соглашение

В данном документе партии пришли к соглашению по четырем позициям. В частности, участники обязуются стремиться к коалиционным действиям при обсуждении вопросов и реализации общенациональных задач. Кроме того, партия "Справедливая Россия" заявляет, что поддерживает стратегический курс президента Дмитрия Медведева и председателя правительства, председателя "Единой России" Владимира Путина "по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, основ конституционного строя, неприятия экстремизма", поддерживая соответствующие законодательные инициативы на всех уровнях власти.

В ответ партия "Единая Россия" заявляет о том, что считает целесообразным нахождение Сергея Миронова на посту председателя Совета Федерации, в котором большинство членов являются представителями партии "Единая Россия". Возникающие разногласия будут обсуждаться партиями в ходе цивилизованной межпартийной дискуссии, в том числе с использованием СМИ.

Участники соглашения выражают готовность сообща действовать при решении кадровых вопросов в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе по итогам выборов, путем заключения пакетных соглашений при формировании руководящих органов.

Напомним, 1 февраля 2010г. в эфире программы Владимира Познера С.Миронов заявил, что его партия не одобряет антикризисные меры правительства В.Путина и категорически не согласна с бюджетом. "Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, - это уже устаревшая информация", - подчеркнул спикер. Вскоре после этого на политика обрушился шквал критики со стороны ряда депутатов Госдумы.

В дальнейшем представители "Единой России" заявили, что могут отозвать С.Миронова с поста спикера верхней палаты парламента за его высказывания в адрес политики, проводимой главой правительства РФ, лидером "Единой России" В.Путиным.

В свою очередь председатель парламента Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга инициировало бы вопрос об освобождении С.Миронова от должности спикера Совета Федерации, если бы это было разрешено законодательством. "Закон "О формировании Совета Федерации" не позволяет нам это сделать, потому что в свое время были приняты изменения к этому закону, по которым только по представлению самого председателя Совета Федерации такой процесс может начаться", - пояснил он.

Сам С.Миронов выразил удивление реакцией ряда руководителей партии "Единая Россия" на его критические высказывания в адрес В.Путина. "Я, безусловно, удивлен такой нервной, истеричной реакцией на то, что из моих уст звучало неоднократно", - сказал С.Миронов. "Главное и самое печальное - я лишний раз убеждаюсь в том, как прав наш президент, - и эту позицию поддерживает Владимир Путин, - как опасен монополизм одной партии. Мы это уже проходили. Некоторые высокопоставленные руководители "Единой России" верной поступью идут по следам КПСС. Будь их воля, они бы уже организовали "тройку" и расстреляли меня, - сказал глава Совета Федерации. - К счастью, на дворе не 1937г., а XXI век, время модернизации".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20