Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британия не пустит в страну неквалифицированную рабсилу

Британское правительство разработало новую иммиграционную политику. В ее основе - система баллов, цель которой в том, чтобы у получающих право работать в Британии были необходимые стране знания и навыки.
Британия не пустит в страну неквалифицированную рабсилу

Специальный комитет займется рассмотрением вопроса о том, какие специальности требуются на рынке труда современной Британии. Ожидается, что приоритет будет отдан высококвалифицированным специалистам: врачам, инженерам, программистам, сообщает Би-би-си.

При этом у всех получивших британскую визу будут снимать отпечатки пальцев. Этот шаг, по замыслу иммиграционных властей, должен положить конец практике, когда обладатели визы уничтожают свои документы и растворяются в теневой экономике. Таких людей практически невозможно выдворить из страны, поскольку непонятно, в какую страну их выдворять.

Министр внутренних дел Чарльз Кларк заявил в парламенте, что иммигранты имеют жизненно важное значение для британской экономики и общества, но этот процесс следует держать под контролем. По его словам, семьи иммигрантов утратят автоматическое право на получение постоянного места жительства в Британии. Кроме того, будут введены ограничения на право получить постоянное место жительства. В частности, иностранцы, прожившие по рабочей визе в Британии четыре года, уже не смогут автоматически получить вид на постоянное жительство.

Новый план включает в себя штрафы для работодателей, использующих нелегальных рабочих. Есть также меры, направленные на то, чтобы прекратить злоупотребление пособиями для беженцев. В определенных секторах рынка рабочей силы будет введено требование к иммигрантам внести денежный залог, который они получат только тогда, когда вернутся домой.

Более суровым станет контроль на авиалиниях, используемых преступными группировками для контрабанды людей и наркотиков. Также будут введены меры по ускорению депортации беженцев, которым отказали в политическом убежище. По предложению Ч.Кларка, политические беженцы должны утратить право на постоянное место жительства в Британии.

Каждые пять лет будет решаться вопрос о том, должны ли они остаться на новый срок, или опасность миновала, и беженцы могут спокойно возвращаться на родину.

Ранее британское Министерство внутренних дел подготовило предложение, по которому лица, получившие отказ в праве на предоставление убежища в Великобритании, должны будут участвовать в работах на благо общества, чтобы по-прежнему получать пособия на жилье и питание. Правительство также планировало ограничить доступ таких лиц к муниципальному жилью, чтобы предотвратить их миграцию в Лондон из тех районов, куда их направляют первоначально.

В настоящее время иммигрантов посылают после прибытия в страну и регистрации в полиции в ряд приемных пунктов и центров размещения, расположенных в разных районах Великобритании. Однако на практике многие из них перебираются в Лондон и другие города на юге Англии. Теперь предлагается лишать таких людей права на бесплатное жилье, если они покинут то место, куда они были направлены после подачи заявления на право убежища.

Кроме того, предложено отменить выплату социального пособия задним числом. В настоящее время те иммигранты, которые получают право на убежище, одновременно получают статус беженца, а с ним право требовать выплаты им пособия с момента подачи заявления на получение убежища. Правительство предлагает отменить этот порядок и ввести систему специальных кредитов, которые будут предоставляться в зависимости от конкретных нужд, передает Би-би-си.

Вообще, в последнее время в промышленно развитых странах усилилась тенденция к ужесточению иммиграционного законодательства. Так, например, в мае с.г. парламент Японии принял новый закон об иммиграции, который ужесточает наказание за нелегальное пребывание в стране и делает более строгими правила иммиграции. Парламентарии объясняют необходимость новых мер в этой области усилением опасности международного терроризма, по сообщению АР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35