Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Слиска призвала М.Зурабова спасти президента и правительство

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска призывает главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова уйти в отставку.
Л.Слиска призвала М.Зурабова спасти президента и правительство

"Министр здравоохранения и социального развития Зурабов поступил бы правильно, если бы добровольно ушел в отставку", - заявила Л.Слиска журналистам по окончании заседания Совета Думы. По ее мнению, "совершив этот поступок, Зурабов тем самым спас бы и правительство, и президента, и Думу". Более того, подчеркнула Л.Слиска, страна оценила бы этот поступок М.Зурабова - как для льготников, так и для всех граждан он остался бы, в первую очередь, человеком, а "не министром, который цепляется за свой пост".

Напомним, сегодня Совет Думы утвердил на 9 февраля рассмотрение вопроса о вотуме недоверия Кабинету министров. Вначале депутаты заслушают доклад премьер-министра РФ Михаила Фрадкова об итогах работы правительства за 2004г. Затем в течение двух часов Госдума намерена заниматься непосредственно рассмотрением вопроса о вотуме недоверия правительству. Голосование будет открытым.

По словам вице-спикера, при реализации закона о монетизации льгот "были допущены явные ошибки, и 9 февраля на заседании при обсуждении вотума недоверия правительству Михаилу Фрадкову придется не просто".

Отметим, что спикер Госдумы Б.Грызлов был сегодня менее категоричен, хотя суть его высказываний по данному вопросу сводилась примерно к тому же, о чем говорила Л.Слиска. Так, по его словам, при рассмотрении вопроса о вотуме недоверия правительству Госдума намерена указать М.Зурабову на все недоработки в исполнении закона о монетизации льгот. "Безусловно, со стороны М.Зурабова есть недоработки в реализации закона о монетизации льгот, не продумана реализация ряда его положений", - отметил Б.Грызлов. "В этой связи, - подчеркнул спикер, - на завтрашнем заседании при рассмотрении вотума недоверия правительству депутаты намерены обратить на это особое внимание".

Б.Грызлов также напомнил о заявлении фракции "Единая Россия" в адрес президента и премьер-министра РФ с просьбой рассмотреть вопрос об отставке М.Зурабова.

В то же время, по мнению спикера, думское большинство все же не поддержит 9 февраля вопрос о вотуме недоверия, хотя, безусловно, на заседании будут выступать депутаты, недовольные политикой правительства и имеющие претензии к ряду министров. "Есть ряд министров, которым мы намерены предоставить не более 2 месяцев на исправление ошибок и устранение недочетов в реализации закона о монетизации льгот", - указал спикер.

Интересно, что закон о монетизации льгот перед его принятием прошел обычную, хотя и весьма стремительную процедуру согласования и одобрения и со стороны Госдумы, и Совета Федерации, и президента РФ. Однако после того как выяснилось, что закон в силу своей непроработанности вызывает массовое недовольство населения России, начался активный поиск виновных. И хотя, так или иначе, в принятии закона участвовали все инстанции, отвечать за провал реформы, похоже, придется М.Зурабову. Именно его депутаты хотят принести в жертву народному гневу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43