Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Шарон: мы уйдем из сектора Газа в ближайшие три недели

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и глава ПНА Махмуд Аббас достигли договоренности о полной передаче 5 палестинских городов на западном берегу р.Иордан палестинской администрации в течение ближайших трех недель.
А.Шарон: мы уйдем из сектора Газа в ближайшие три недели

В течение этого срока израильские войска должны быть выведены из этих городов, сообщил представитель палестинской делегации Хассан Абу Либдех, присутствовавший на саммите во время переговоров лидеров Израиля и ПНА. Это первое установление конкретных сроков с момента достижения предварительной договоренности между Израилем и ПНА о передаче палестинской администрации городов на западном берегу р.Иордан, сообщает АР.

Кроме того, в ходе проходящего в Шарм-эль-Шейхе израильско-палестинского саммита на высшем уровне, стороны также достигли договоренности об освобождении 900 палестинских заключенных, удерживаемых в израильских тюрьмах. 500 из них будут освобождены немедленно и 400 - в последующий период, сообщил представитель палестинской делегации. 9 февраля главы служб безопасности ПНА и Израиля встретятся, чтобы обсудить вопрос о передаче палестинской стороне первого из обозначенных городов - Иерихона.

Напомним, 6 февраля Израиль временно приостановил силовые операции против 300 палестинских боевиков, разыскиваемых израильскими службами безопасности по обвинению в причастности к террористической деятельности. Кроме того, была удовлетворена личная просьба главы ПНА Махмуда Аббаса об освобождении еще двоих палестинских заключенных в дополнение к 900 освобожденным ранее. Один из этих амнистируемых - осужденный за причастность к многочисленным диверсиям против израильских военнослужащих и поселенцев - 19-летний Касам Баргути - сын бывшего главы военизированного крыла ФАТХ ("Танзим") Марвана Баргути, отбывающего пять пожизненных заключений за организацию терактов против израильтян.

Напомним, что на сегодняшнем саммите А.Шарон и М.Аббас официально объявили о прекращении насилия с обеих сторон. Позднее глава МИД Египта выступил с заявлением, что послы Египта и Иордании могут в ближайшие дни вернуться в свои представительства в Израиле. Также А.Шарон пригласил М.Аббаса посетить его ранчо в южной части Израиля, что близ сектора Газа.

Между тем, спустя некоторое время после обнародования совместного заявления А.Шарона и М.Аббаса, пресс-секретарь организации "Хамас" Осама Хамдан заявил, что официальное заявление о прекращении насилия, сделанное на саммите в Шарм-эль-Шейхе , ни к чему не обязывает группировку ХАМАС , передает Cursor.

Один из членов руководства ХАМАС на Западном берегу реки Иордан шейх Хасан Юсуф также достаточно воинственно отреагировал на итоги саммита. "Подождем, пока вернется Махмуд Аббас. Узнаем от него конкретные детали достигнутых договоренностей. Для продолжительного перемирия необходимо, чтобы израильские оккупанты признали неотъемлемые права палестинцев. Все стороны, задействованные в процессе прекращения конфликта, должны обязаться оказывать на Израиль постоянное давление с тем, чтобы вынудить его прекратить все действия против палестинцев и освободить всех палестинских заключенных", - заявил Х.Юсуф в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31