Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Посол заявил об отсутствии внешнего вмешательства в дела Казахстана

Посол Казахстана в Москве заявил об отсутствии вмешательства во внутренние дела страны
Явного вмешательства в дела Казахстана на государственном уровне «как такового нет», заявил посол Ермек Кошербаев. По его словам, если и имеет место какое-то вмешательство, то «только на уровне идеологическом»
Ермек Кошербаев
Ермек Кошербаев (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Фактов внешнего вмешательства в дела Казахстана на государственном уровне нет. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявил посол Казахстана в Москве Ермек Кошербаев.

«На дипломатическом уровне я не могу сказать о том, что идет явное вмешательство, как такового его нет», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, если в ситуации, которая происходит в Казахстане, и есть какое-то вмешательство, то «только на уровне идеологическом». «Или, может, кто-то пытается [вмешиваться] через всевозможные центры. То есть официально на государственном уровне ничего такого не происходит, более того, есть понимание процесса, что в Казахстане творится», — отметил посол.

Вместе с тем Кошербаев отметил, что сложно отрегулировать то, что происходит в социальных сетях. «Сказать «давайте прекратим» очень сложно. Люди выражают свое мнение, у каждого есть своя позиция по данному вопросу», — считает дипломат.

Выстрелы в центре и возвращение бензина. Что происходит в Алма-Ате
Политика
Фото:Александр Атасунцев / РБК

2 января в Казахстане начались протесты из-за подорожания топлива в два раза. Впоследствии они переросли в столкновения с силовиками. Как заявлял президент страны Касым-Жомарт Токаев, только на Алма-Ату напали 20 тыс. «вооруженных и подготовленных бандитов», в том числе иностранцы. 7 января он приказал силовикам без предупреждения открывать огонь по «преступникам».

Из-за беспорядков в Казахстане ввели чрезвычайное положение и объявили о начале антитеррористической операции. Правительство сложило полномочия. Власти страны сообщали о гибели 18 силовиков, задержаны более 4,4 тыс. человек. Возбуждены уголовные дела по статье о массовых беспорядках. Два дня назад Токаев заявил о «восстановлении конституционного порядка» в республике. При этом власти еще продолжают борьбу с «боевиками».

В ночь на 6 января премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направит в Казахстан миротворцев по просьбе Токаева. Глава армянского правительства, который также возглавляет Совет коллективной безопасности ОДКБ, заявил, что решение об отправке миротворцев приняли из-за «угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05
Аналитики узнали долю россиян, не готовых терпеть начальника-абьюзера Общество, 05:00
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15