Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Саммит во Внуково: каковы итоги встречи Путина и Олланда

На незапланированных переговорах французского и российского президентов в субботу Владимир Путин как и Франсуа Олланд поддержал территориальную целостность Украины. Россия считает возможным ее восстановление только при сохранении экономических связей между Киевом и Донецком с Луганском. Таким образом Москва дает понять, что не готова нести экономическую ответственность за «народные республики» Донбасса, считает эксперт.
Президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин (справа) во время встречи в аэропорту "Внуково"
Президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин (справа) во время встречи в аэропорту "Внуково" (Фото: REUTERS 2014)

Президент Франции Франсуа Олланд сделал остановку в Москве после своего визита в Казахстан. Он прилетел обсудить с российским коллегой пути выхода из украинского кризиса.  Для обеспечения территориальной целостности Украины необходимо восстановить экономическое взаимодействие Киева с Донецком и Луганском, сообщил Владимир Путин.

Послание спровоцировало

В начале встречи, продлившейся около двух часов в правительственном терминале московского аэропорта «Внуково», президент России отметил, что ее проведение — результат договоренностей, достигнутых в на саммите G20 в австралийском Брисбене в середине ноября. «Спасибо, что вы, двигаясь домой, как мы и договаривались с вами в Австралии, нашли время на то, чтобы приземлиться в Москве», — приветствовал Олланда Путин. Французский лидер настаивал, что его краткая остановка в Москве на пути из Астаны — спонтанное решение. «Я только что пролетал над Москвой и решил остановиться здесь», — передает его слова пресс-служба Кремля. Олланд — первый из западноевропейских глав государств, посетивший Россию после присоединения Крыма в марте этого года.

По данным источников французской газеты Le Figaro в Елисейском дворце, Олланд задолго до поездки в Казахстан поручил своим сотрудникам изучить возможность остановки в Москве. Окончательное решение французский президент принял после президентского послания Владимира Путина, которое было расценено как достаточно жесткое в отношении Запада. Уже в начале встречи с Путиным он высказал обеспокоенность услышанным: «Я слушал ваше выступление несколько часов назад и думаю, что нам надо избавляться от этих преград и стен, которые могут нас разъединять».

Источники Le Figaro рассказывают, что Олланду пришлось разыгрывать комбинацию с целью уговорить Путина принять предложение о встрече. Ради этого французский президент крайне сдержанно отвечал на вопросы на пресс-конференции после встречи с казахстанским президентом Нурсултаном Назарбаевым, предлагая отказаться от эскалации и призывая Путина к диалогу. Помог встретиться двум президентам и Назарбаев, который выступил посредником. В пятницу вечером решение о встрече было принято, и Олланд тут же позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы сообщить ей об этом. У Путина с Назарбаевым до приезда Олланда состоялся телефонный разговор по инициативе казахского президента. Обсуждались актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, сообщила пресс-служба Кремля.

Экономические условия целостности

Главной целью визита Олланд назвал обсуждение украинского кризиса. Подход французской стороны он изложил еще в Астане: территориальная целостность Украины должна быть сохранена, но при наделении восточных регионов «определенной автономностью». Россия территориальную целостность Украины поддерживает, отозвался Путин на пресс-конференции по итогам переговоров, но сохранить ее возможно только при определенных условиях. «Исхожу из того, что будет восстанавливаться хозяйственная жизнь, и любые элементы какой-либо блокады этого региона будут исключены из практической жизни, поскольку иначе трудно себе представить восстановление территориальной целостности страны», — объяснил свою позицию Путин (цитаты по сайту Кремля).

Восстановление хозяйственных связей, по его словам, можно начать с энергетики: самопровозглашенные республики могли бы начать поставки угля киевским властям, получая взамен электроэнергию. Новый министр энергетики Украины Владимир Демчишин рассказывал в пятницу, что для решения проблем с дефицитом угля можно вывезти 2 млн т топлива, которые находятся на складах украинской государственной компании «Уголь Украины» на территориях, подконтрольных ополченцам Донбасса. Однако в министерстве ТЭК ДНР заявили, что не собираются отдавать уголь, сообщил «Интерфакс».

Москва также постоянно указывает на непродуманность решения президента Петра Порошенко о прекращении бюджетных выплат на территории, подконтрольной «народным республикам». Министр иностранных дел Сергей Лавров в пятницу на саммите ОБСЕ говорил, что этим решением Киева фактически «отрезает» эти регионы от своего экономического и финансового организма. Новое правительство Украины может скорректировать закон о прекращении финансирования занятых ополченцами районов Донбасса, сказал замглавы фракции Блока Петра Порошенко Виталий Ковальчук. Необходимо обеспечить соответствующие социальные права граждан, которые сейчас находятся в зоне проведения антитеррористической операции, приводит его слова газета «Сегодня».

Сама же Россия не хочет нести экономическую ответственность за Донбасс, у него для этого нет средств, а сохранение Донбасса в составе Украины выгодно с точки зрения того, что этот регион будет препятствовать остальной Украине следовать прозападным курсом, полагает украинский политолог Вадим Карасев.

Еще одним элементом политического урегулирования с точки зрения Москвы является начало всеобъемлющей конституционной реформы на Украине, напомнил в пятницу давнее российское требование министр Лавров. Порошенко в воскресенье вновь объявил, что пришло время для децентрализации власти, но сделал упор в своем выступлении на повышении независимости местных общин (громад), а не отдельных областей.

Надежды на Минск: без огня и политического единства 

Восстановление единого политического пространства на Украине возможно после прекращения кровопролития, и Россия, и Франция выступают за немедленное прекращение огня и начало переговоров, сказал Путин. Переговоры должны пройти в Минске 9 декабря, сообщил в субботу во время переговоров Путина и Олланда президент Украины Петр Порошенко. В тот же день должна наступить артиллерийская тишина, а в течение 30-дней стороны должны выйти на линию соприкосновения, указанную в минском протоколе, сказал Порошенко. На прошлой неделе ополченцы и украинские военные при посредничестве российских военных специалистов вели переговоры по созданию линий разграничения сторон. 

По словам Путина, по двум пунктам разграничения — отводу артиллерии и отводу систем залпового огня — «нет никаких разночтений». Третий пункт — это гражданское разъединение. Ранее российский президент объяснял отказ повстанцев от отвода своих отрядов из некоторых населенных пунктов тем, что они боятся за судьбу своих родственников, остающихся там.

Если 9 декабря будет подтвержден факт соблюдения перемирия, то можно будет рассмотреть возможность дальнейшего продолжения переговоров, сказал Олланд. Но если в ближайшие две-три недели будут новые жертвы конфликта, будут сделаны и соответствующие выводы, предупредил он: «В этом случае произойдет отмежевание от России».

Однако ополченцы занимают жесткую позицию. В пятницу, комментируя слова Олланда об автономии в составе Украины, председатель Верховного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил, что разговоры о предоставлении Донбассу автономного статуса в составе Украины — пройденный этап. По его словам, политический союз с Украиной невозможен, но возможно экономическое сотрудничество и единое таможенное пространство.

В воскресенье представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что ополченцы вообще не готовы проводить переговоры 9 декабря, а считают необходимым перенести их на 12 число из-за большого количества накопившихся вопросов. Украина не рассматривает возможность переноса переговоров, отреагировал представитель украинского Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Прогресс может быть достигнут только по вопросу о прекращении огня и создании буферной зоны, политический выход из кризиса найти крайне сложно, Киев требует отмены результатов прошедших 2 ноября на территории самопровозглашенных республик выборов, Донецк и Луганск на это не согласны, так что, скорее всего, власти Украины будут затягивать разрешение конфликта, который можно использовать и для того, чтобы списывать на него неудачи в реформах, говорит Карасев.

Ни слова про «Мистраль»

Тему поставки России французских вертолетоносцев «Мистраль» на переговорах президенты не поднимали, даже не упоминали о ней, сообщил по завершении встречи Путин. Россия, по его словам, исходит из того, что есть контракт и он будет выполняться, но если этого не случится — «у нас претензий особых тоже не будет». Посол России во Франции Александр Орлов в пятницу заявил, что у французской стороны есть еще несколько недель на выполнение контракта. «Если «Мистрали» будут поставлены, мы будем счастливы. В противном случае — в случае выплаты нам компенсации — мы тоже будем счастливы, — цитирует Орлова «Интерфакс». — Мы оформили заказ, заплатили и теперь ждем». Париж принял решение повременить с поставкой первого предназначавшегося России вертолетоносца, который уже получил имя «Владивосток», 25 ноября. В Елисейском дворце пояснили, что это решение связано с кризисом вокруг Украины.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04