Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев рассказал журналистам о коррупции, обысках и конце света

Состоялась пресс-конференция премьер-министра России Дмитрия Медведева. Глава правительства беседовал с корреспондентами пяти телеканалов - "Первого", "России", НТВ, РЕН-ТВ и "Дождя".
Фото: РБК
Фото: РБК

Первые вопросы касались бюджета и пенсионной реформы. Премьер-министр привел в пример Германию с распределительной пенсионной системой и отметил ее успешность. Что касается введения в России накопительной системы, то Д.Медведев заявил, что идея была неплохой, однако воплотить ее до конца не удалось.

Вновь напомнил глава правительства об улучшении демографической ситуации, поскольку в России впервые с 1991г. отмечен прирост населения.

Д.Медведев также заявил, что Анатолий Сердюков на посту министра обороны работал весьма эффективно. "Мы смогли изменить социальный статус военнослужащего", - подчеркнул премьер. При этом глава правительства отметил, что в работе А.Сердюкова были ошибки. "Они бывают у каждого человека", - сказал он.

Глава кабмина отметил, что нынешние антикоррупционные дела - продолжение курса последних лет. "Количество рано или поздно переходит в качество", - подчеркнул Д.Медведев.

Премьер сообщил, что ему периодически докладывают о нарушениях. "Мне приносили соответствующие бумаги. Я давал прямые поручения, которые превращались в уголовные дела", - рассказал он.

Корреспондент "Дождя" задал вопрос, почему депутаты "Единой России" отменили часть президентских инициатив Д. Медведева. Премьер ответил, что в вопросе об НКО была заимствована модель из американского законодательства 1930-х гг., отказавшись признать ее архаичной.

"Речь идет не о запрете. К тем, кто занимается политической деятельностью и получает деньги от иностранных государств, будут приниматься особые правила", - заявил Д.Медведев.

Деятельность правозащитников он назвал полезной. По его словам, они являются "санитарами", которые указывают власти на ошибки. Слово "агент" он при этом оскорбительным не считает. "Агент - представитель. Только и всего", - объяснил премьер.

Отвечая на вопрос о поправках в законодательство о митингах, Д.Медведев заявил, что не считает их реакционными. По его словам, надо посмотреть, как законы будут применяться. Пока нет оснований для того, чтобы считать поправки репрессивными.

Д.Медведев объяснил появление поправок тем, что во время митингов было обнаружено много проблем в законодательстве. "Если бы никто не выходил, никому и в голову не пришло бы вносить поправки", - заявил премьер.

Задан был и вопрос о событиях на Болотной площади. "Я не боюсь садиться за один стол со всеми. Если только он не хочет меня укусить, - подчеркнул Д.Медведев. - Легальными являются все, кто зарегистрировал свои политические партии. Весь ход событий показал, что наши коллеги должны быть ответственными".

"Если человек на митинге считает, что может ударить полицейского, он должен знать, что будет нести за это ответственность. Бить полицейских нельзя. Это основа правопорядка",- подчеркнул Д.Медведев.

Тут же А.Пивоваров осведомился у премьера об обыске у Павла Костомарова, режиссера проекта "Срок". "Вопрос с участниками понятен, но как быть журналистам? Как нам работать, если в 7 утра приходят с обыском?", - спросил представитель НТВ.

"На мой взгляд, у следствия есть достаточно средств, чтобы затребовать материалы в официальном порядке. Зачем нужно было приходить в 8 утра, я не знаю. Видимо, были какие-то причины. Если ваш коллега полагает, что его права были нарушены, он может обратиться с жалобой", - заявил Д.Медведев. Премьер отметил, что посмотрел часть роликов "Срока" и не увидел там ничего сверхъестественного.

Д.Медведева спросили, почему не раскрыто дело о нападении на журналиста Олега Кашина. "Допросы лиц, которые могли быть причастны, проведены. Доказательная база не собрана, дело не завершено и должно быть доведено до конца", - ответил он.

Реформа системы исправления наказаний, по словам Д.Медведева, началась. "Все изменения действуют. Система очень сложная. Исправить ее за 2-3 года невозможно. Главное, чтобы руководство Минюста эту реформу продолжало", - сказал премьер.

Касательно разрешения промилле в организме, Д.Медведев заявил, что в России много пьют. "Я не поддерживаю возврат к промилле. Это не для нашей страны, как и владение оружием", - подчеркнул он.

Корреспондент "Дождя" также спросил (якобы от имени открытого гея, работающего в пресс-службе "Единой России"), почему в России существует пропаганда против гомосексуалистов. Д.Медведев рассмеялся и сказал, что далеко не все вопросы отношений между людьми следует вносить в законодательство.

Напоследок премьер рассказал, что не верит в конец света и предложил всем подготовиться к встрече Нового года.

Это уже вторая пресс-конференция Д.Медведева в таком формате. Еще два года назад, будучи президентом страны, он общался с представителями "Первого", "России" и НТВ. В апреле было решено пригласить корреспондентов еще двух телеканалов. Программа была признана удачной. Д.Медведеву пришлось ответить на несколько острых вопросов и даже поспорить с журналистами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52