Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

И.Хакамада объединилась с М.Касьяновым

Партия "Наш выбор" проголосовала за объединение с Демократической партией Михаила Касьянова, сообщает "Эхо Москвы". Голосование прошло сегодня вечером на съезде партии "Наш выбор". Перед началом съезда к делегатам обратилась лидер партии Ирина Хакамада, которая призвала голосовать за слияние с партией М.Касьянова.
И.Хакамада объединилась с М.Касьяновым

По мнению И.Хакамады, прошедшие в воскресенье выборы в Мосгордуму показали, что объединения СПС и "Яблока" недостаточно. "Мы должны не просто участвовать в выборах для того, чтобы пообщаться с народом, а побеждать на них. Для этого мы решили поддержать Михаила Касьянова", - заявила И.Хакамада.

Напомним, что бывший премьер-министр возглавил Демократическую партию России и заявил о создании широкой коалиции на ее базе.

Демократическая партия России (ДПР) – одна из первых партий демократического направления в стране. За свою историю она пережила несколько спадов и подъемов. Достаточно напомнить, что весной 1991 года ДПР выдвинула в президенты Бориса Ельцина, а уже спустя несколько месяцев активно выступила против своего избранника.

В различные годы в руководство партии входили такие политики, как Илья Константинов (руководитель Фронта национального спасения в 1993 году), Геннадий Бурбулис (госсекретарь России в 1991 году), Николай Травкин, Гарри Каспаров.

До сентября 1994 года партия насчитывала 15 тысяч человек и имела представительства в 80 регионах России. ДПР принимала участие в выборах в Государственную думу в 2003 году, однако не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

Следует отметить, что не так давно М.Касьянов отказался баллотироваться в депутаты Государственной думы вместо Михаила Ходорковского по 201-му Университетскому округу Москвы. Однако бывший председатель правительства РФ уже успел намекнуть, что намерен стать президентом России.

"Я не могу просто уйти в тень, в настоящее время некому развивать те политические процессы, которые могут привести к тому положительному результату, на который рассчитывают многие миллионы российских граждан", - заявил М.Касьянов.

Также стало известно, что член федерального политсовета СПС Иван Стариков покидает Союз правых сил и переходит в Демократическую партию Касьянова, сообщает "Эхо Москвы".

Однако эксперты сомневаются в перспективах нового политического союза. Член Общественной Палаты РФ и главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев считает, что объединение Касьянова, Хакамады и Старикова не будет результативным. Существование сил, которые принято называть демократическими, полезно для российского политического пространства, уверен эксперт. Но их существование должно находиться не только в сегменте политиканства и внешней политической борьбы.

"Увлекшись ей, все перечисленные силы теряют существо дела, нить жизни страны, и не приобретают того, с чем они могли бы обратиться к избирателям", - предупреждает В. Фадеев. Это фундаментальная проблема всех существующих политических сил и М. Касьянова это касается в первую очередь. Решение вопроса не в том, как будут объединяться разные силы, а в том, найдут ли они ответы на фундаментальные вопросы жизни. "Поскольку они не ищут этих ответов, они обречены", - уверен он.

Если М. Касьянов опирается только на собственную силу, считает В.Фадеев, тогда он как политик ничего из себя не представляет. Однако если же у него есть внешние ресурсы, то он сможет составить конкуренцию старым коалиционным силам "Яблока" – СПС, считает эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10