Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украина сообщила об отказе России выдать экс-главу киевского «Беркута»

В генпрокуратуре Украины заявили об очередном отказе России выдать фигурантов так называемого дела снайперов. На этот раз речь идет об экс-главе киевского подразделения спецназа «Беркут»
Сергей Кусюк (в центре)
Сергей Кусюк (в центре) (Фото: Виктор Кущенко / ИнА «Украинское фото»)

Россия отказала Генеральной прокуратуре Украины в задержании и экстрадиции бывшего начальника киевского полка спецназа «Беркут» Сергея Кусюка. Об этом изданию «Украинские новости» сообщил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, российская сторона мотивировала свой отказ тем, что Кусюк получил российское гражданство.

Украина добивается от России выдачи бывших бойцов «Беркута», которые, по мнению Киева, виновны в расстреле демонстрантов 20 февраля 2014 года. Горбатюк тогда пояснил, что всего в причастности к расстрелу демонстрантов обвиняются 26 бывших бойцов «Беркута». Пятеро из них уже находятся под стражей. По остальным Киев направил запросы в Россию, предполагая, что все они могут находиться на ее территории.

Четверо разгонявших Майдан сотрудников «Беркута» решили укрыться в России
Политика
Бойцы «Беркута» во время массовых беспорядков в Киеве. Февраль 2014 года

В феврале этого года Горбатюк рассказывал, что Россия отказалась выдать Украине 12 бывших «беркутовцев». Как уточнял тогда представитель украинской генпрокуратуры, свое решение Россия мотивировала тем, что все они получили российское гражданство. По экстрадиции остальных экс-сотрудников «Беркута» Генпрокуратура ожидает от России ответов.

Бывших сотрудников «Беркута» разыскивают по так называемому делу снайперов. 20 февраля 2014 года на майдане Незалежности и ул. Институтской были убиты 49 участников Евромайдана. Украинские власти считают, что за расстрел демонстрантов ответственны сотрудники «Беркута».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30