Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма ,  
0 

Верховный суд отказался защитить потерявших работу крымских судей

Верховный суд отказался защитить крымских судей, не получивших рекомендации к назначению в российских судах и потерявших таким образом работу. Причиной для отказов стали конфликт интересов и наличие родственников на Украине
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В четверг Верховный суд отклонил жалобы трех крымских судей, не получивших рекомендации Высшей квалифколлегии на вакантные должности в российские суды на полуострове. Причиной стал конфликт интересов: их родственники работают в силовых структурах, нотариате или занимаются бизнесом.

С жалобами в ВС пока обратились 23 крымских судьи, в общей сложности отказы уже получили 12 судей, еще 11 заявлений будут рассмотрены судом в ближайшие две недели.

«И.о. судьи»

После вхождения республики Крым в состав России в марте этого года и до настоящего времени правосудие на полуострове продолжили отправлять украинские судьи, принявшие российское гражданство и считающиеся по закону «лицами, замещающими должность судьи».

Чтобы назначить судей в соответствии с российским законом, с 23 сентября по 10 октября Высшая квалифколлегия судей провела выездное заседание в Крыму, на котором рассмотрела заявления почти 700 претендентов на 509 вакантных мест. Но положительные рекомендации получили только чуть больше половины претендентов. Как пояснили РБК в Судебном департаменте Крыма, сейчас суды полуострова укомплектованы в среднем на 80%, а претендентов проверяет кадровая комиссия при президенте.

Не согласившись с ВККС, несколько десяткой судей подали жалобы в Верховный суд, где просили отменить решения квалифколлегии и направить их дела на пересмотр.

Опасные связи

В четверг апелляционная коллегия ВС проверила законность четырех жалоб судей: двух судей Окружного административного суда республики Крым Григория Исаева и Елены Киселевой, а также судьи Симферопольского районного суда Виктории Докучаевой.

ВС признал, что все претенденты не получили рекомендации обоснованно и у всех усматривается конфликт интересов – ряд их родственники работают в силовых структурах.

Так, согласно материалам дел, ВККС отклонила кандидатуру Исаева из-за того, что его супруга является нотариусом, у Киселевой брат – работник генеральной прокуратуры Украины, а муж – надзирающий прокурор в Крыму.

На заседании суда сама Киселева утверждала, что имеет большой судебный стаж и претендовала на место в гражданской или административной коллегиях Верховного суда Крыма. При этом ее супруг всего лишь надзирает за деятельностью силовых структур и не участвует в судебных процессах.

«Каждый второй судья в Крыму имеет родственников на Украине, но многие все равно получили рекомендации, – выступала Киселева. – В законе нет ни одной нормы, ограничивающей права судей, у которых остались родственники заграницей». Судья настаивала, что на обучающих семинарах крымских судей уверяли, что их украинские родственники не станут препятствиями для получения рекомендаций, а сами судьи будут иметь приоритетное право при назначении на должности перед российскими судьями.

Против удовлетворения ее жалобы выступала представитель квалифколлегии. Юрист настаивала, что ВККС в каждом случае отдельно устанавливала наличие или отсутствие конфликта интересов и в случае с Киселевой, коллегия единогласно пришла к выводу, что такой конфликт может иметь место.

«Вы претендуете на должность судьи Верховного суда, который может рассматривать дела, связанные с государственной тайной. А ваш брат – сотрудник Генеральной прокуратуры Украины, и учитывая сложившуюся ситуацию в стране и в мире...» – заметила представитель квалифколлегии.

В итоге Киселевой, как и остальным судьям, ВС отказал в удовлетворении жалоб.

«Судьи в растерянности»

«Сейчас многие судьи в растерянности – не знают, что теперь делать, – рассказала РБК Киселева, – На Украину мы вернуться уже не можем, так как отказались от гражданства и отправляли правосудие по российским законам, а рекомендации к назначению тут тоже не получили».

По словам ее коллеги, судьи Вадима Копиляна, аналогичная ситуация складывается в других отраслях, например в прокуратуре, следствии: некоторые подразделения упраздняются, а люди оказываются не у дел.

Сам Копилян также не получил рекомендацию в Верховный суд Крыма. По словам судьи, официальной причиной стали неудовлетворительные статистические показатели его работы. Но во время заседания ВККС, ему задавали вопросы о судимом родственнике.

«Мои показатели были хорошими, – уверял журналистов сам Копилян. – За последние годы ни один вынесенный мной приговор не был отменен». Судья также отмечал, что погашенную судимость высокие судьи нашли у его дальнего родственника. Решение по его жалобе ВС примет 14 ноября.

По закону все эти судьи имеют право снова поучаствовать в конкурсе и подать заявления на любую вакансию, открытую квалифколлегией.

Борьбу с конфликтом интересов в мае этого года начала Специальная квалифколлегия судей. Тогда из-за наличия родственников в судебных и силовых структурах рекомендации на места в объединенный Верховный суд не получили многие судьи старого ВС и Высшего Арбитражного суда.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09