Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Шойгу отменил решение А.Сердюкова: суворовцы вернутся на парад

Одним из первых решений Сергея Шойгу на посту главы Минобороны стало возвращение воспитанникам суворовских и нахимовского училищ права участвовать в Параде Победы 9 мая. Сегодня новый министр в ходе встречи с руководящим составом Вооруженных сил России обратил особое внимание на подготовку ко Дню Победы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам источника РБК в военном ведомстве, курсанты военных училищ примут участие в главном мероприятии этого праздника уже в 2013г. Парад будет посвящен 68-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Отметим, распоряжение предыдущего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, согласно которому кадеты, суворовцы и нахимовцы могут участвовать в параде только в качестве зрителей, вызывало большое недовольство в обществе. В 2009г. ведомство объяснило это решение тем, что из-за физических и эмоциональных нагрузок у суворовцев "могут появиться варикоз, гипертония, физическое и умственное переутомление".

В свою очередь, военная общественность выразила мнение, что отсутствие суворовцев и нахимовцев в парадном строю на Красной площади - это не только удар по славной исторической традиции, но и символический подрыв статуса военных учебных заведений.

Так, 16 февраля 2009г. представители 60 выпусков суворовских и нахимовских училищ направили президенту России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой защитить эту структуру патриотического воспитания молодежи от неугодного министра. В обращении подчеркивалось, что с 1943г. училища воспитали 66 Героев Советского Союза, Социалистического труда и России, одного летчика-космонавта, одного секретаря Совета Безопасности России, трех министров правительства СССР и России, около 1000 генералов и несколько десятков тысяч офицеров.

Кроме того, в числе бывших воспитанников военных училищ - четыре заместителя министра обороны, более 20 командующих войсками военных округов и их заместители, порядка 100 командующих армиями, два академика РАН, около 500 докторов наук, десять народных артистов СССР и России, более 30 чемпионов и призеров Олимпийских игр, а также десятки чемпионов мира.

Напомним, А.Сердюков был освобожден от должности 6 ноября после крупного коррупционного скандала. Речь идет о деле "Оборонсервиса" - компании, связанной с Минобороны. Главное военное следственное управление СКР возбудило пять уголовных дел в связи с мошенничеством при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд руб.

По данным следствия, должностные лица Министерства обороны РФ выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам президента, решение об отставке А.Сердюкова принято для "объективного расследования" ситуации, которая сложилась вокруг Минобороны. "Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - заявил Владимир Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29