Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дамаск обвиняет Вашингтон в участии в сирийском конфликте

США принимают участие в конфликте в Сирии и тем самым препятствуют усилиям международного сообщества по его прекращению. С таким заявлением в специальный комитет Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии обратился министр иностранных дел этой страны Валид Муаллем, передает Reuters.
Дамаск обвиняет Вашингтон в участии в сирийском конфликте

Заявление В.Муаллема явилось ответом на ранее опубликованный призыв Госдепартамента США к жителям Сирии, в котором гражданам не рекомендовалось сдавать оружие властям. По мнению главы МИД Сирии, это фактически указывает на участие США в конфликте, которое подрывает усилия ЛАГ по его прекращению.

Отметим, что в субботу, 12 ноября 2011г., будет проведено экстренное совещание ЛАГ, посвященное продолжающемуся насилию в Сирии и неспособности ее властей придерживаться достигнутого соглашения по урегулированию конфликта.

Напомним, с марта 2011г. в Сирии не утихают массовые беспорядки. Участники волнений, которые начались на фоне общего подъема "арабской весны", требуют отставки президента страны Башара Асада и проведения политических реформ. Правительство пошло на ряд уступок, однако жестко пресекает несанкционированные выступления протестующих.

Евросоюз и США ввели санкции против сирийских властей, которые включают в том числе эмбарго на импорт нефти. Санкции против режима Б.Асада пытался ввести и Совет Безопасности ООН, однако на соответствующую резолюцию наложили вето Россия и Китай, не согласившись с рядом ее положений.

Отметим, власти Сирии достигли соглашения с Лигой арабских государств, согласно которому Дамаск обязан освободить политических заключенных и начать диалог с оппозицией в течение двух недель. Оно также предусматривает вывод сирийских войск с улиц городов. Кроме того, правительство Сирии обязалось предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность прибыть в страну для наблюдения за происходящими там событиями.

Однако из Сирии продолжают поступать сообщения правозащитников о столкновениях и человеческих жертвах. Так, 4 ноября в городе Хомс, ставшем одним из центров акций протеста против режима президента Б.Асада, были убиты не менее 20 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23