Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума приостановила действие ДОВСЕ

Государственная дума приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в России. Соответствующий закон был ратифицирован 418 голосами (единогласно).
Госдума приостановила действие ДОВСЕ

Согласно принятому документу, приостанавливается действие ДОВСЕ, подписанного в Париже 19 ноября 1990г. При этом решение о возобновлении РФ действия договора принимается президентом РФ. Принятый закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Начальник Генштаба Вооруженных сил России, первый замминистра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский считает необоснованными заявления о невыполнении Россией своих "стамбульских обязательств". Такое мнение он высказал сегодня, выступая в Госдуме. По словам генерала, Россия давно выполнила эти обязательства.

В частности, три российские военные базы были выведены из Грузии, а четвертая, последняя, будет выведена до конца текущего года. Но к РФ теперь предъявляются новые требования: вывод миротворческих сил и вывоз семей бывших военных. Обязательства по Молдавии, отметил Ю.Балуевский, также выполнены. Количество российской военной техники сокращено на 350 единиц, вывезено 59 элементов военного имущества. В Приднестровье, по словам главы Генштаба, остался только миротворческий контингент.

В то же время, сообщил Ю.Балуевский, ряд европейских стран продолжают наращивать вооружения. Согласно данным на начало 2007г., в прибалтийских государствах с 1999г. количество бронемашин увеличилось в 10 раз (на 430 единиц), а количество артиллерийский орудий - более чем в 3 раза (на 320 единиц).

По словам генерала, ДОВСЕ устраивает США и НАТО, договор позволяет продолжать расширение альянса на Восток. До тех пор, пока страны НАТО не начнут выполнять условия ДОВСЕ, Россия объявляет мораторий на исполнение этого договора, заключил Ю.Балуевский.

В свою очередь председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев заявил, что решение России приостановить действие ДОВСЕ не носит необратимого характера. Ключ для решения проблемы находится не в Москве, а в Вашингтоне, Брюсселе и других натовских столицах, которые могут вынести договор на ратификацию и принять его в сжатые сроки, считает К.Косачев. В этом случае российский президент имеет право возобновить действие ДОВСЕ на территории России, заметил депутат.

К.Косачев особо подчеркнул, что решение России приостановить договор не носит "агрессивного либо деструктивного характера". Это попытка привлечь партнеров к обеспокоенности России, отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04