Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Ираке объявлено чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение объявлено правительством страны почти на всей территории Ирака, кроме курдских районов (окрестности Киркука).
В Ираке объявлено чрезвычайное положение

Как передает АР, пресс-секретарь правительства Ирака Тхаир Хасан Накиб заявил сегодня в Багдаде, что с введением чрезвычайного положения власти страны намерены обеспечить правопорядок в период военной операции в Эль-Фаллудже. Первоначально режим чрезвычайного положения вводится на 60 дней.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что в стране пропал командир одного из подразделений иракских служб безопасности. Он исчез из расположения части через несколько часов после того, как в числе других был информирован о планах США по проведению крупномасштабной контртеррористической операции в Эль-Фаллудже.

Пропавший офицер, курд по национальности, должен был командовать подразделением численностью 160 человек и принимать участие в штурме Эль-Фаллуджи. Теперь американские военные опасаются, что о деталях предстоящей операции узнают засевшие в городе повстанцы. Несмотря на это, коалиционное командование не намерено менять своих планов, передает CNN.

Напомним, в конце апреля американские морские пехотинцы покинули Эль-Фаллуджу, возложив обязанности по обеспечению безопасности на иракские правоохранительные органы. Однако с того времени город фактически находится под контролем боевиков сопротивления и остается главным оплотом повстанцев, сломить сопротивление которых США планируют до намеченных на январь 2005г. всеобщих выборов.

Кроме того, сегодня было совершено очередное нападение на представителей руководства одной из иракских провинций. Как передает АР, сегодня утром недалеко от г.Кербела неизвестный расстрелял трех членов правящего совета провинции Дилла. Один из погибших занимал пост вице-губернатора провинции.

США сильно обеспокоены положением дел в Ираке. В подтверждение этого сегодня в Ирак прибыл с визитом помощник Государственного секретаря США Ричард Армитидж. Как заявил пресс-атташе посольства США в Ираке Майк Спирос, Р.Армитедж покинет страну сегодня вечером.

Сегодня также возле дома, где живет министр финансов страны, был взорван автомобиль. Сам министр Адиль Абдель-Махди не пострадал, однако погибли два прохожих, близлежащим постройкам нанесен незначительный ущерб.

Также в стране продолжают находить тела убитых заложников. В воскресенье были обнаружены тела сотрудников одной из американских компаний. Как передает АР, трупы трех мужчин и одной женщины были найдены на автодороге близ г.Киркук. Все погибшие являлись гражданами Ирака.

Кроме того, сегодня утром на западе страны в провинции Анбар один американский военный погиб, 15 получили ранения в результате нападения на американскую военную автоколонну в Ираке. Инцидент произошел недалеко от г.Рамади.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00