Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Хамас" не откажется от вооруженной борьбы с Израилем

Экстремистская группировка "Хамас" не намерена отказываться от вооруженной борьбы против Израиля и не согласится на мирные переговоры с Тель-Авивом. Такое заявление сделал, выступая на митинге в Бейруте, представитель "Хамас" в Ливане Усама Хамдан.
"Хамас" не откажется от вооруженной борьбы с Израилем

Он пообещал, что группировка продолжит "сопротивление до тех пор, пока не вернет себе свои права". У.Хамдан сказал также, что "Хамас" не примет руководство, навязанное Палестине израильскими танками".

Данное высказывание прозвучало на фоне неопределенности, возникшей в палестинском руководстве из-за болезни главы автономии Ясира Арафата. Обозреватели уже расценили выступление представителя "Хамас" в Ливане как первое очевидное свидетельство того, что в Палестинской автономии началась борьба за власть. До сих пор в определении политики автономии доминировало возглавляемое Я.Арафатом движение "Фатх", при этом "Хамас" настаивала на равном участии в решении государственных вопросов.

Еще недавно "Хамас", внесенный США и Израилем в список террористических организаций, заявил, что готов отставить в сторону разногласия во имя "палестинского единства". Однако, как отмечают аналитики, заявление У.Хамдана свидетельствует о том, что группировка не намерена идти на компромиссы, по сообщению АР.

Напомним также, что 2 дня назад состоялось совещание представителей руководства крупнейших палестинских политических организаций в г.Газа. На встрече присутствовали члены руководящих советов "Хамас", "Фатх", "Исламского джихада", а также палестинский премьер-министр Ахмед Куреи.

По завершении встречи ее участники сообщили о намерении сделать все возможное для того, чтобы избежать начала гражданской войны в автономии и крупных столкновений в Израиле. "Мы не позволим никому воспользоваться нынешним состоянием палестинского лидера для эскалации обстановки в регионе", - заявил один из участников встречи.

Кроме того, в конце октября группировка "Хамас" ликвидировала человека, который помог Израилю выйти на след, а затем ликвидировать основателя движения шейха Ахмеда Ясина. Тело 20-летнего Хассана Мусаллама было обнаружено 23 октября недалеко от Газы. Пресс-секретарь "Хамас" Мушир аль-Масри сразу заявил о том, что убийство совершено членами группировки.

Напомним, что, начиная с 2000г., израильские спецслужбы ликвидировали десятки боевиков "Хамас", в частности, ее лидеров шейха А.Ясина а Абдель Азизи Рантиси.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00