Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

10 подвигов Владимира Путина

Первой крупной реформой, осуществленной Владимиром Путиным в конституционно-политической системе, стало изменение порядка формирования верхней палаты парламента – Совета Федерации.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

1. Удушение вертикалью

Первой крупной реформой, осуществленной Владимиром Путиным в конституционно-политической системе, стало изменение порядка формирования верхней палаты парламента – Совета Федерации.

После утверждения поправок губернаторы и главы законодательных органов субъектов Федерации уступили место назначаемым региональным представителям, которые начали работать в парламенте на постоянной профессиональной основе.

Затем настала очередь нижней палаты парламента. Президент изменил порядок формирования Госдумы, и территориальное представительство в парламенте было упразднено. Избрание депутатов в Госдуму осуществлялось исключительно по партийным спискам. После победы партии "Единая Россия" на парламентских выборах 2003г. спикером Госдумы стал Борис Грызлов, при котором нижняя палата перестала быть "местом для дискуссий": правящая партия получила конституционное большинство, что позволило ей не считаться с мнением других парламентариев.

10 подвигов Владимира Путина

Параллельно в стране были отменены прямые губернаторские выборы. Вскоре после террористического акта в Беслане в сентябре 2004г. В.Путин объявил о намерении отменить выборы глав регионов, несмотря на то, что 48% опрошенных ВЦИОМ респондентов выступали против подобной инициативы.

Только в этом году в России возродили прямые выборы губернаторов, правда, с ограничениями: в частности, с применением так называемых "муниципальных фильтров".

2. Очистка конюшен или замоченные в сортире

Президенту Владимиру Путину ставят в заслугу "усмирение" Кавказа – прекращение активных боевых действий в северокавказских республиках и ликвидацию наиболее одиозных лидеров бандподполья.

В ходе спецоперации, продолжавшейся с 30 сентября 1999г. по 2001г., российским властям удалось взять под контроль ситуацию в Чечне, ликвидировав большую часть представителей бандподполья республики. В январе 2001г. В.Путин принял решение о сокращении и частичном выводе российских войск из Чечни.

Тлеющий конфликт на Кавказе продолжался как в середине 2000-х гг., так продолжается и сегодня, при этом не перерастая в полноценное военное противостояние. Правда, стоит отметить, что за последние годы активизировалось бандподполье в недавно еще спокойных республиках Кавказа.

10 подвигов Владимира Путина

3. Пять золотых яблок в запущенном саду

Одной из главных задач второго срока на посту президента для Владимира Путина стала реализация Программы приоритетных национальных проектов. Положения программы были сформулированы главой государства в ходе обращения к правительству, парламенту и руководителям регионов в сентябре 2005г.

В качестве приоритетных направлений "инвестиций в человека" В.Путин выделил здравоохранение, образование, жилье, сельское хозяйство, а Дмитрий Медведев добавил в список науку и культуру.

Нацпроект в сфере здравоохранения предусматривал повышение первичной медико-санитарной помощи, повышение денежных выплат врачам, медсестрам и акушерам, профессиональную переподготовку медиков, вакцинацию населения, выдачу "родовых сертификатов" женщинам и обследование новорожденных.

Проект "Образование" предусматривал создание двух новых университетов, двух бизнес-школ, проведение конкурсов между "инновационными вузами", разработку новых учебных пособий, выделение премий школам, учителям и ученикам, поощрение профессионального образования в экспериментальных воинских частях, обеспечение транспортной доступности с сельскими школами.

Программа "Жилье" предполагала увеличение объемов строительства в России в 2 раза к 2010г., ипотечных кредитов более чем на треть, выделение жилищных субсидий отдельным категориям граждан, модернизацию ЖКХ, привлечение частных инвестиций в коммунальный сектор.

Развитие АПК направлено на развитие животноводства, преодоление кризиса в отрасли, на борьбу с бедностью, создание современного конкурентоспособного сельхозпроизводства, а также на стимулирование развития малых форм агробизнеса посредством сельской кредитной кооперации и расширения системы лизинга. В 2008г. проект был преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства.

На реализацию нацпроектов в 2006г. выделили 134,5 млрд руб., в проекте бюджета на 2007г. на выполнение программы было заложено 206,3 млрд, для контроля за выполнением поставленных задач был создан специальный Совет по национальным проектам. Тем не менее последний раз документация в разделе нацпроектов на сайте главы государства обновлялась в мае 2009г.

Однако эксперты указывают, что часть поставленных задач все же была реализована и в 2009г. продолжительность жизни в России увеличилась до 69 лет. Вице-премьер Александр Жуков уверен, что это объясняется именно успехом приоритетных национальных проектов. В тоже время жилье доступным не стало, реформу образования сложно признать удачной, есть масса вопросов и по остальным нацпроектам.

10 подвигов Владимира Путина

4. Похищение священных льготных коров

На посту президента Владимир Путин начал реализацию пенсионной реформы, реформы государственного медицинского страхования и льготного лекарственного обеспечения, провел судебную реформу и реформу местного самоуправления, изменения претерпела и российская армия, также была модернизирована система ЖКХ, поправки были внесены в Земельный, Трудовой кодексы.

При В.Путине была установлена плоская шкала подоходного налога с физических лицв 13%, а ставка налога на прибыль была снижена до 24%, введена регрессивная шкала единого социального налога. Кроме того, была изменена система налогообложения сырьевого сектора. Фискальная реформа способствовала увеличению собираемости налогов и стимулировала экономический рост в стране.

В 2002г. в стране началась реализация пенсионной реформы, целью которой было достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника дополнительных доходов для инвестиций в социальную систему. Реформа предполагала постепенный переход от чисто распределительной системы к распределительно-накопительной системе пенсионного обеспечения. Реформу можно признать неудачной, в данный момент правительство разрабатывает проект очередной модернизации пенсионной системы.

В 2001-2004гг. банковская система пережила трансформацию. В 2005г. некоторые категории граждан пережили монетизацию льгот – замену натуральных льгот денежными компенсациями. Эта реформа вызвала массовое возмущение пенсионеров, проводивший ее министр Михаил Зурабов стал одним из самых нелюбимых чиновников страны.

10 подвигов Владимира Путина

5. Убийство семиголовой гидры Банкирщины

Всесильные олигархи ельцинской поры, часть из которых активно помогала В.Путину прийти к власти, лишились кто свободы, кто Родины, кто бизнеса.

Борис Березовский и Владимир Гусинский были вынуждены покинуть страну, самый богатый человек страны Михаил Ходорковский был арестован по обвинению в нарушениях, допущенных в ходе приватизации ЗАО "Апатит", в данный момент он отбывает второй срок заключения в колонии.

В.Путину удалось добиться того, что все крупнейшие олигархи начали действовать, только считаясь с действующей властью.

10 подвигов Владимира Путина

6. Укрощение огня

Летом 2010г. десятки регионов России охватили лесные пожары, во многих субъектах в связи со стихийным бедствием было введено чрезвычайное положение, без крова остались несколько тысяч человек.

Премьер-министр Владимир Путин лично посетил многие пострадавшие от пожаров деревни, а также принял участие в спасательной операции. В августе 2010г. глава правительства сел за штурвал противопожарного самолета МЧС Бе-200, принимавшего участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области. Затем глава правительства связался с президентом Дмитрием Медведевым из горящего леса и рассказал последнему, как продвигается работа по ликвидации стихийного бедствия.

Кроме того, тогда же произошел беспрецедентный для России случай: премьер вступил в заочную переписку с анонимным интернет-пользователем, который негодовал по поводу бездействия властей в связи со стихийным бедствием. В.Путин отреагировал на претензии блогера, сравнив его с Максимом Горьким, и отправил пользователю рынду в деревню Высоково, чтобы местные жители могли оповещать друг друга в случае пожара. В пострадавших деревнях В.Путин поручил установить веб-камеры, чтобы лично наблюдать за завершением строительства домов погорельцев.

Впоследствии глава правительства заявил, что власть доказала свою дееспособность, справившись с последствиями лесных пожаров в России. К ноября 2010г. все работы по строительству новых домов для погорельцев завершены, отчитался глава правительства.

10 подвигов Владимира Путина

7. Новые игры

В июне 2006г. в Гватемале состоялась 119-ая торжественная сессия Международного Олимпийского комитета, в ходе которой были объявлены города-кандидаты на игр 2014г. В списке претендентов оказались Зальцбург, Пхёнчхан и Сочи.

Наш курорт на церемонии представляли спортсмены Светлана Журова и Евгений Плющенко, российские функционеры, а также политики Александр Ткачев, Александр Жуков и сам Владимир Путин. Сочи удостоились права принять главное спортивное мероприятие года.

Впоследствии В.Путин назвал причины, которые позволили Сочи бороться за право принять Олимпиаду. По словам премьер-министра, это стало возможным благодаря политике, проводимой последние несколько лет, в частности, восстановлению территориальной целостности страны. "Если бы мы не прекратили противостояние на Кавказе в том виде, в котором оно было лет пять-семь назад, если бы мы принципиальным образом не изменили ситуации в экономике, если бы мы не решили ряд социальных задач, не видать бы нам никакой Олимпиады как своих ушей", - заявил российский лидер.

В марте 2009г. Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018г, комментируя предстоящее мероприятие, В.Путин заявил, что чемпионат мира станет хорошим поводом для привлечения молодежи в спорт.

Отметим также, что триумфаторами прошедших летом 2012г. игр в Лондоне стали российские представители любимого президентам вида спорта - дзюдо.

10 подвигов Владимира Путина

8. Укрощение Калины

В августе 2010г. премьер-министр Владимир Путин совершил поездку на автомобиле Lada Kalina по маршруту Хабаровск – Чита. В поездку глава правительства взял самое необходимое: термос, расписанную собачками подушку, а также набор аудиодисков с записями Григория Лепса, "Чайфа", "Машины времени", "Золотого кольца", The Beatles.

Премьер-министр положительно отозвался об итогах поездки. Он заявил, что, когда "своими глазами на все посмотришь, начинаешь понимать, чего реально не хватает и что нужно сделать, чтобы люди это почувствовали".

В СМИ появились слухи, будто во время поездки автомобиль сломался, и премьеру поменяли машину, однако пресс-секретарь Дмитрий Песков опроверг подобные домыслы. "То, что это сообщение не соответствует действительности, может подтвердить также и весь журналистский пул, который сопровождал премьер-министра в течение нескольких дней в поездке по трассе", - заявил тогда пресс-секретарь. По завершении поездки стало известно, что "премьерскую" Lada Kalina решено отправить в музей АВТОВАЗа.

Глава правительства активно интересовался и другими новинками тольяттинского автозавода. В мае 2011г. он принял участие в тест-драйве Lada Granta и остался доволен увиденным, несмотря на то, что во время осмотра багажник автомобиля заклинило, а мотор завелся только с пятой попытки.

В.Путин заявил, что новая машина хорошая. При этом премьер отметил, что ему показалось, что Lada Kalina "чуть поприемистее (легче разгоняется – прим. РБК)". По словам главы правительства, Lada Kalina отлично подойдет для поездок на дачу: в багажник автомобиля легко два мешка картошки войдет.

В июне 2011г. в ходе конференции партии "Единая Россия" В.Путин похвалил отечественный автопром, указав, что пусть у российских автомобилей "недостает чего-то в электронике и агрегатах", зато они ездят, и ездят неплохо. На сегодняшний день автомобили АВТОВАЗа являются самыми популярными и продаваемыми в России.

10 подвигов Владимира Путина

9. Пояс как решение демографической проблемы

В октябре 2011г. премьер-министр Владимир Путин первым в России прикоснулся к православной реликвии – поясу Богородицы. Ковчег с поясом прибыл в Петербург, где греческую делегацию встретил лично глава правительства. Сопровождавшие святыню монахи Ватопедского монастыря показали В.Путину хранилище с реликвией, а представители духовенства Санкт-Петербургской епархии отслужили у святыни благодарственный молебен.

Затем православная реликвия отправилась в Казанский храм Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Петербурга, а впоследствии святыню доставили в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград, Москву. Поклониться реликвии пришли несколько миллионов россиян.

Комментируя это событие, В.Путин выразил уверенность, что явление пояса Пресвятой Богородицы укрепит духовную близость между российским и греческим народами и будет способствовать дальнейшему развитию отношений двух стран. Премьер также выразил надежду, что явление пояса российским верующим поможет решению демографических проблем в стране. По преданию, реликвия лечит бесплодие.

10 подвигов Владимира Путина

10. Стимфалийские стерхи

В сентябре 2012г. президент Владимир Путин посетил Салехард, где опробовал себя в роли дельтапланериста, учившего стерхов летать клином. Данная задача была реализована в рамках проекта "Полет надежды". В.Путину предстояло провести первый тренировочный полет для птенцов-стерхов, и глава государства успешно справился с поставленной задачей, дважды взмыв в небо и поведя за собой клин птиц.

Впоследствии, комментируя свой полет, В.Путин заявил, что управлять дельтапланом оказалось сложнее, чем истребителем. Кроме того, политик сообщил, что в первый раз с ним не полетели только слабые журавли. Но со второй попытки даже они взлетели и последовали за дельтапланом.

Полет президента на дельтаплане произвел эффект разорвавшейся бомбы: блогосфера пестрела комментариями на эту тему, и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил свое удивление реакцией пользователей, заявив, что зачастую замечания блогеров имеют неадекватный характер.

Вскоре стерхи успешно добрались до Белоозерского заказника в Тюменской области, откуда отправились на зимовку в Индию вместе с другими журавлями.

Стоит отметить, что В.Путин лично был инициатором программы по спасению стерхов. Это не первый раз, когда президент принимает участие в программах по спасению животных. Ранее он участвовал в спецпроектах по спасению кита-белухи Даши, белого медведя, ирбиса и амурского тигра.

10 подвигов Владимира Путина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56