Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы в Дагестане будут транслироваться в Интернете

В воскресенье, 10 октября, в России пройдут самые массовые региональные выборы за последние 4 года, в выборах смогут принять участие 30 млн граждан России. Зарегистрировано около 100 тыс. кандидатов.
Выборы в Дагестане будут транслироваться в Интернете

Как рассказал на сегодняшнем заседании по вопросу обеспечения безопасности на выборах председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, в 20 регионах в 1200 избирательных участках будут установлены комплексы электронного голосования. В 330 участках будут установлены web-камеры для онлайн-трансляции хода голосования в Интернете. В связи с этим В.Чуров обратил особое внимание на работу энергетиков и правоохранительных органов по недопущению случаев отключения электроэнергии, которые могут вывести из строя электронные комплексы и просто сорвать голосование. "Это может быть как со стороны преступных кругов, так и техническая авария", - добавил В.Чуров.

Для контроля за выборами в Дагестане на избирательных участках установят 200 веб-камер, которые будут транслировать происходящее в Интернете. По его словам, выборам в Дагестане уделяется особое внимание. В республике намечено проведение 1 тыс. 090 голосований. Перед выборами жертвами уже стали пять участников избирательного процесса, в том числе убиты два кандидата на выборные должности и один родственник кандидата. По словам В.Чурова, правительство и президент Дагестана принимают все усилия для того, чтобы день голосования 10 октября прошел без эксцессов.

Кроме этого, по словам главы ЦИК, в России обостряется конкурентная борьба политических сил, что, с одной стороны, свидетельствует о развитии демократии, а с другой - приводит к усилению "черных технологий" в предвыборной гонке. Так, в Новосибирской области, Самаре, Челябинске, Туве и других регионах выявлено распространение запрещенных агитационных материалов. По его словам, необходимо установить всех организаторов и людей, финансировавших эти тиражи.

Напомним, в России в единый день голосования 10 октября 2010г., как ожидается, состоятся 7 тыс. 841 выборы различного уровня. В частности, пройдут выборы в законодательные собрания шести регионов: Костромской, Новосибирской, Белгородской, Магаданской и Челябинской областей, а также в Республике Тыва. В Самаре будут избирать мэра. В Дагестане состоятся повторные выборы мэров Дербента, Махачкалы, а также еще около 1 тыс. выборов различных уровней. Также состоятся два местных референдума и 33 голосования по изменению границ муниципальных образований.

Напомним, 11 октября 2009г. в Дербенте из 36 избирательных участков открылось только 24. При этом поступала противоречивая информация. По одним данным, милиция Дербента даже вступала в столкновения с местными жителями, в городе была слышна стрельба. По другим - жители вышли на стихийный митинг по поводу срыва выборов. Также сообщалось, что на одном из участков в Дербенте был зарегистрирован инцидент с применением огнестрельного оружия. В связи с ситуацией, сложившейся в единый день голосования, было возбуждено 8 уголовных дел.

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев изменил законодательство о выборах. Президент подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов".

Закон вводит единые требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений на выборах и референдумах всех уровней. "Цель предлагаемых изменений - через учет открепительных удостоверений и контроль за их использованием сделать российскую избирательную систему более прозрачной, повысить уровень доверия избирателей к выборам", говорится в пояснительной записке к закону. Устанавливается единая форма открепительных удостоверений. При изготовлении этих удостоверений будет использоваться бумага с водяными знаками и (или) с нанесенной типографским способом надписью микрошрифтом и (или) иными специальными элементами защиты. Открепительные удостоверения, согласно закону, являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории проведения выборов.

Закон предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление, хранение или перевозку открепительных удостоверений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10