Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Выборы в Дагестане будут транслироваться в Интернете

В воскресенье, 10 октября, в России пройдут самые массовые региональные выборы за последние 4 года, в выборах смогут принять участие 30 млн граждан России. Зарегистрировано около 100 тыс. кандидатов.
Выборы в Дагестане будут транслироваться в Интернете

Как рассказал на сегодняшнем заседании по вопросу обеспечения безопасности на выборах председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, в 20 регионах в 1200 избирательных участках будут установлены комплексы электронного голосования. В 330 участках будут установлены web-камеры для онлайн-трансляции хода голосования в Интернете. В связи с этим В.Чуров обратил особое внимание на работу энергетиков и правоохранительных органов по недопущению случаев отключения электроэнергии, которые могут вывести из строя электронные комплексы и просто сорвать голосование. "Это может быть как со стороны преступных кругов, так и техническая авария", - добавил В.Чуров.

Для контроля за выборами в Дагестане на избирательных участках установят 200 веб-камер, которые будут транслировать происходящее в Интернете. По его словам, выборам в Дагестане уделяется особое внимание. В республике намечено проведение 1 тыс. 090 голосований. Перед выборами жертвами уже стали пять участников избирательного процесса, в том числе убиты два кандидата на выборные должности и один родственник кандидата. По словам В.Чурова, правительство и президент Дагестана принимают все усилия для того, чтобы день голосования 10 октября прошел без эксцессов.

Кроме этого, по словам главы ЦИК, в России обостряется конкурентная борьба политических сил, что, с одной стороны, свидетельствует о развитии демократии, а с другой - приводит к усилению "черных технологий" в предвыборной гонке. Так, в Новосибирской области, Самаре, Челябинске, Туве и других регионах выявлено распространение запрещенных агитационных материалов. По его словам, необходимо установить всех организаторов и людей, финансировавших эти тиражи.

Напомним, в России в единый день голосования 10 октября 2010г., как ожидается, состоятся 7 тыс. 841 выборы различного уровня. В частности, пройдут выборы в законодательные собрания шести регионов: Костромской, Новосибирской, Белгородской, Магаданской и Челябинской областей, а также в Республике Тыва. В Самаре будут избирать мэра. В Дагестане состоятся повторные выборы мэров Дербента, Махачкалы, а также еще около 1 тыс. выборов различных уровней. Также состоятся два местных референдума и 33 голосования по изменению границ муниципальных образований.

Напомним, 11 октября 2009г. в Дербенте из 36 избирательных участков открылось только 24. При этом поступала противоречивая информация. По одним данным, милиция Дербента даже вступала в столкновения с местными жителями, в городе была слышна стрельба. По другим - жители вышли на стихийный митинг по поводу срыва выборов. Также сообщалось, что на одном из участков в Дербенте был зарегистрирован инцидент с применением огнестрельного оружия. В связи с ситуацией, сложившейся в единый день голосования, было возбуждено 8 уголовных дел.

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев изменил законодательство о выборах. Президент подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов".

Закон вводит единые требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений на выборах и референдумах всех уровней. "Цель предлагаемых изменений - через учет открепительных удостоверений и контроль за их использованием сделать российскую избирательную систему более прозрачной, повысить уровень доверия избирателей к выборам", говорится в пояснительной записке к закону. Устанавливается единая форма открепительных удостоверений. При изготовлении этих удостоверений будет использоваться бумага с водяными знаками и (или) с нанесенной типографским способом надписью микрошрифтом и (или) иными специальными элементами защиты. Открепительные удостоверения, согласно закону, являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории проведения выборов.

Закон предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление, хранение или перевозку открепительных удостоверений.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:42
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51