Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аналитики: Кандидат "против всех" мешает голосовать

Политики критически относятся к необходимости агитации "против всех"и наличию подобной графы в бюллетенях для голосования.
Аналитики: Кандидат "против всех" мешает голосовать

Напомним, накануне Конституционный суд России по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина принял к рассмотрению запрос о судьбе этого "виртуального кандидата". В.Лукин считает, что российское избирательное законодательство фактически препятствуют агитации против всех кандидатов, что ущемляет права немалой части граждан.

Уже на первом заседании суда данный вопрос вызвал жаркие дебаты. При этом стоит отметить, что мнения экспертов относительно этого вопроса расходятся с точкой зрения В.Лукина.

Так, председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что "проведение агитации любым физическим лицом против всех кандидатов вряд ли можно оценивать как реализацию конституционных прав граждан". Впрочем, как уверяет парламентарий, сейчас его комитет "налаживает плотные взаимоотношения с ведомством Лукина". Так что "мнение всех сторон будут восприняты с уважением". Тем не менее, В.Плигин убежден: "Задачей выборов является действительно формирование системы дееспособной власти".

Согласен с коллегой по парламенту и первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов. "Я не могу предвосхищать решение КС, но мне кажется, что само по себе право не голосовать за кого-либо уже предусмотрено в законе", - заявил он. "Сама по себе тема графы "против всех" в бюллетенях достаточно спорная", - считает депутат. – Но я как законопослушный гражданин восприму любое решение суда".

Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов указывает, "если говорить о разрешении или запрещении агитации, то можно сказать так: можно агитировать, можно не агитировать, но если человек политически активен и при этом ни за кого голосовать не хочет, он и не пойдет голосовать. Если же он поймет это в день выборов, то он просто выкинет бюллетень. Это и будет его волеизъявление – ногами, или испорченным бюллетенем", - считает Платонов.

"Это как в анекдоте: он может копать, может не копать. Это его право. У граждан возможность голосовать за того, кто им больше подходит, существует и сейчас", - считает В.Платонов. По его убеждению, "запретить сделать свой выбор человеку никто не может". Что же до графы "против всех", то В.Платонов убежден, что она многих вводит в заблуждение. "В Москве мы отказались от этой графы. Для этого, я считаю, у нас были достаточные основания. Из всех избирательных кампаний, проводившихся в Москве с 90-х годов, следовало, что это ненужный анахронизм", - говорит спикер Мосгордумы, напоминая, что сама графа "против всех" появилась того, когда выбора на выборах как такового не было – была одна кандидатура и можно было лишь сказать: "за" кандидата или "против". Сейчас она просто не нужна, считает московский парламентарий – "выбор у гражданина огромен".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16