Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

«Талибан» объявил состав правительства Афганистана

В руководство страны вошли главари группировки, в том числе и бывшие пленные с базы в Гуантанамо
Абдул Гани Барадар (в центре)
Абдул Гани Барадар (в центре) (Фото: Александр Земляниченко / Pool / Reuters)

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» огласило состав правительства Афганистана. Список членов кабинета огласил официальный представитель экстремистов Забихулла Муджахед, который теперь будет заместителем министра культуры и информации, сообщает агентство Reuters. По его словам, официальное объявление правительства пройдет позже.

Руководителем правительства стал мулла Мохаммад Хасан Ахунд, сообщает агентство Reuters. До сих пор Ахунд считался руководителем совета лидеров «Талибана», который руководил группировкой во время войны с правительственной армией. Уроженец Кандагара считается одним из основателей группировки.

Посол России посетит церемонию объявления правительства «Талибана»
Политика
Дмитрий Жирнов

Заместителем премьера стал мулла Абдул Гани Барадар, который ранее возглавлял политическое крыло «Талибана».

Сираджуддин Хаккани, который является сыном основателя террористической «сети Хаккани», ответственной за многочисленные теракты, возглавил МВД. Хаккани является одним из самых разыскиваемых террористов ФБР США. Он подозревается в причастности к гибели граждан Соединенных Штатов в результате теракта в 2008 году в Кабуле. За информацию о его точном местонахождении, которая приведет к поимке Хаккани, обещана награда $5 млн.

Министром обороны стал сын основателя «Талибана» Мухаммеда Омара Якуб. Фактически с 2020 года он руководил боевыми операциями талибов.

Внешнеполитическое ведомство было поручено возглавить Амир Хану Моттаки. Он после 2001 года долгое время скрывался в Пакистане, однако в последние годы участвовал в переговорах в Катаре.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Байден назвал далекой перспективу признания «Талибана»
Политика
Джо Байден

Министерство разведки возглавил Абдул Хак Васик. Он побывал в американском плену: в 2002–2014 годах его держали на американской военной базе в Гуантанамо. В результате его обменяли на военнослужащего США, захваченного боевиками «сети Хаккани».

То, что главой правительства не стал мулла Барадар, может говорить о наличии противоречий между политическим и военным крылом «Талибана», говорит эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Военному крылу, которое представляют Якуб и Хаккани, могло не понравиться выдвижение политической фигуры, тогда как военные победы — это их заслуга, поэтому остановились на компромиссной фигуре, которая раньше не была замечена на высоких постах, продолжает эксперт. Афганистан при талибах по конфигурации власти имеет общие черты с использующейся в Иране системе, обращает внимание эксперт: духовный лидер Ахнудзада и подчиняющийся ему совет и исполнительная власть. В отношениях с внешним миром главной задачей правительства талибов будет убеждение международного сообщества в умеренности, чтобы обеспечить приток финансовой помощи, говорит Семенов. Во внутренней политике им также предстоит добиться поддержки населения, для этого необходимо повысить занятость, начать решать социальные проблемы, говорит он.

Талибы в середине августа захватили столицу Афганистана — Кабул — и заняли президентский дворец, после чего объявили о победе в вооруженном противостоянии с официальными властями республики. Президент Ашраф Гани сбежал в ОАЭ.

После этого представители «Талибана» заявили о планах восстановить в Афганистане Исламский Эмират. Так называлось непризнанное государство на территории Афганистана, которое в 1996–2001 годах находилось под контролем талибов. На этой территории девочкам нельзя было ходить в школу, а женщинам — ходить на работу и появляться на улице без сопровождения мужчин и закрывающей все тело одежды.

В начале сентября талибы объявили, что страну, «несомненно», возглавит лидер движения Хайбатулла Ахундзада. Считается, что он возглавил «Талибан» в 2016 году, однако до сих пор он ни разу не выступал публично. В его окружении это объясняли необходимостью конспирации. Якобы в 2012 году главарь группировки чудом остался жив в ходе покушения, осуществленного на него в пакистанском городе Кветта.

Неделю назад Забихулла Муджахед рассказывал о том, что Ахундзада все последнее время находился в Кандагаре и вскоре должен выступить с официальной речью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12