Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ обвинила разведку Украины во взрыве крымского газопровода

По версии ФСБ, украинская разведка предложила исполнителям диверсии $2 тыс. Взрыв якобы планировали приурочить ко Дню независимости Украины
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

За организацией взрыва на газопроводе в Крыму 23 августа стоит Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины, говорится в поступившем в РБК сообщении центра общественных связей ФСБ.

«Установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне — так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещенной в России организации Меджлис крымскотатарского народа (Меджлис)», — уточняется в сообщении.

В Крыму арестовали подозреваемых по делу о взрыве на газопроводе
Политика
Нариман Джелялов

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК («Диверсия»).

Злоумышленники в августе взорвали газопроводную трубу ГУП «РК «Крымгазсети» в селе Перевальном Симферопольского района, из-за чего жители остались без газа. МВД завело дело об умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167). Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы.

ФСБ 4 сентября задержала трех жителей Крыма, сейчас они находятся под стражей. По версии службы, один из них — посредник, заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов, два других — непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы. Как отмечает ФСБ, за взрыв украинская разведка пообещала Ахтемовым $2 тыс. Диверсию планировали приурочить ко Дню независимости Украины (24 августа).

«По указанию одного из руководителей запрещенного Меджлиса в июне этого года исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу», — говорится в сообщении. Взрывное устройство тайно доставили в Крым в июле.

ФСБ назвала имена предполагаемых организаторов. Это агент ГУР Риза Ягьяев-Велиулаев и его кураторы — сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский. Диверсия была санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым.

В Крыму пять человек задержали по подозрению в повреждении газопровода
Общество
Фото:Demian Stringer / Zuma / Global Look Press

По данным ФСБ, Буданов и Ягьяев-Велиулаев уже принимали участие в сорванной террористической акции в Крыму в 2016 году. Буданов тогда, по версии российской стороны, убил сотрудника ФСБ России.

В августе 2016 года ФСБ заявила о предотвращенных в Крыму терактах, подготовленных украинской разведкой. В столкновениях с диверсионной группой погибли сотрудник ФСБ и российский пограничник. Украина отрицала обвинения и назвала произошедшее провокацией.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57