Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ нашли в Лондоне дома белорусского бизнесмена на на £18 млн

Как сообщает The Times, бизнесмен Владимир Пефтиев, который ранее занимал должность председателя совета акционеров «Белтехэкспорт», крупнейшего белорусского экспортера вооружений, приобрел в Лондоне недвижимость стоимостью £18 млн
Фото: Suzanne Plunkett / Reuters
Фото: Suzanne Plunkett / Reuters

Белорусский бизнесмен Владимир Пефтиев в разное время приобрел в Лондоне недвижимость общей стоимостью £18 млн (около 1,8 млрд руб.), пишет The Times.

По данным издания, Пефтиев владел 12 квартирами в лондонском районе Вест-Энд, недвижимость была оформлена на жену и дочь бизнесмена. Большую часть квартир Пефтиев приобрел через офшорные компании в то время, когда он еще находился под санкциями Европейского союза из-за связей с режимом Лукашенко, отмечает Times (санкции были введены в 2011 году и отменены в 2014 году. — РБК).

Владимир Пефтиев
Владимир Пефтиев

В 2011 году, когда против Пефтиева были введены санкции, Евросоюз называл бизнесмена главным экономическим советником Лукашенко и ключевым спонсором его режима. До 2012 года Пефтиев занимал должность председателя совета акционеров компании «Белтехэкспорт», крупнейшего белорусского экспортера вооружения и военной техники. В 2012 году Пефтиев покинул «Белтехэкспорт», контрольный пакет акций перешел российскому бизнесмену Дмитрию Гуриновичу.

В текст и заголовок статьи внесены изменения из-за правок в первоисточнике — статье The Times

Позднее Пефтиев оказался в центре общественного внимания в 2016 году, когда в «панамском досье» было найдено 14 офшорных компаний, связанных с женой бизнесмена, отмечает Tut.by. По данным портала, сейчас Пефтиев проводит много времени за границей, о нынешних отношениях Пефтиева с белорусской властью информации нет. В последние годы бизнесмен появлялся в СМИ в связи с тем, что в 2015 году профинансировал строительство Никольского храма в белоруской деревне Тонеж, а в 2016 году выпустил книгу о Владимире Красное Солнышко.

После выхода публикации представляющее интересы бизнесмена адвокатское бюро «Ревера» сообщило, что на основании решения Европейского суда общей юрисдикции от 09 декабря 2014г. по делу № T‑441/11 считается, что Пефтиев никогда не состоял в санкционных списках.

«20 июня 2011 со стороны Европейского Союза были приняты решения о введении санкций против Владимира Пефтиева и компаний ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Спорт-пари», ЧУП «БТ Телекоммуникации». В целях восстановления справедливости Пефтиев и указанные компании 08 августа 2011 подали жалобы в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге с обоснованием ошибочности действий Совета Европы.К жалобам прилагались многочисленные письменные доказательства и экспертные заключения, в частности, аудиторские отчеты и заключения ведущих мировых консалтинговых и юридических компаний, подтверждающие фактическое отсутствие связи Пефтиева и вышеупомянутых компаний с каким-либо финансированием «режима». По результатам почти четырехлетнего разбирательства, изучив многочисленные доказательства, Европейский суд общей юрисдикции полностью удовлетворил все четыре жалобы. Решением Европейского суда общей юрисдикции № T‑441/11 были аннулированы с момента их принятия решения Совета Европы о применении санкций в отношении В. Пефтиева», — говорится в поступившем в РБК комментарии адвокатского бюро.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:58
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21