Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Брат экс-лидера «Наших» Якеменко заявил об участии в выборах президента

Брат экс-лидера движения «Наши» и основатель «Православного корпуса» Борис Якеменко намерен стать кандидатом на президентских выборах в России. Сейчас он работает преподавателем в РУДН
Борис Якеменко
Борис Якеменко (Фото: Кирилл Тулин / «Коммерсантъ»)

Борис Якеменко, брат основателя и экс-лидера движения «Наши» Василия Якеменко, намерен баллотироваться в президенты России на предстоящих выборах. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на заявление политика. В разговоре с РБК один из основателей прокремлевского движения «Наши» Борис Якеменко подтвердил, что хочет выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России в 2018 году. «Я хочу пойти на выборы, так как считаю, что довольно многое в этой жизни еще могу сделать, и в этой области тем более», — заявил Якеменко.

По словам Якеменко, официально о своем выдвижении он намерен объявить непосредственно перед стартом президентской кампании 2018 года. Как подчеркнул экс-идеолог «Наших», свое решение он не согласовывал ни с Кремлем, ни со своим братом.

«Я считаю, что я могу много сделать для страны на этой должности (президента. — РБК)», — пояснил Якеменко. При этом он отметил, что для него «важно понять, сколько голосов может набрать обычный человек». Вероятность своей победы Якеменко не отрицает, хотя и признает, что был бы рад просто получить опыт участия в президентской гонке.

По планам политика, финансирование его президентской кампании будет обеспечивать «национально ориентированный бизнес и просто неравнодушные люди». Еще одним источником средств финансирования он называет продажу собственной коллекции русских средневековых рукописей.

Как утверждает Якеменко, на свою сторону он намерен привлечь молодежь, интеллигенцию и студентов, поскольку он «привык разговаривать» с ними, пишет «Дождь». В настоящее время брат основателя «Наших» преподает историю в РУДН в качестве доцента.

Источники «Дождя», близкие к Кремлю, заявили о том, что не знают о планах Якеменко. В то же время один из источников выразил сомнение в том, что Якеменко «мог сам захотеть принять участие в предвыборной гонке».

В беседе с «Дождем» Якеменко выразил свое отношение к другим предполагаемым участникам президентской кампании. В частности, он подверг критике действующую власть. Отказавшись от прямой критики в адрес Путина, Якеменко отметил, что, по его мнению, связь президента с народом начала ослабевать. «Между справедливым Путиным и людьми встало лимонадное правительство, несправедливое государство, живущее по принципу «обольщение плюс тотальный надзор», возникло ощущение, что главным инструментом реформ и перемен теперь являются прямые линии президента, а страна отдана на аутсорсинг домовым управляющим компаниям и чиновникам», — пояснил он. Еще одного политика, заявившего о намерении принять участие в выборах, Алексея Навального, Якеменко назвал «диктором, который озвучивает информацию, передаваемую ему другими политическими фигурами», передает его слова «Дождь».

Борис Якеменко с мая 2007 года являлся руководителем «Православного корпуса» движения «Наши», основанного его братом. С 2005 по 2009 год он был одним из организаторов православной смены на форуме «Селигер», участие в которой принимала верующая молодежь. Также он является одним из авторов школьного курса «Основы православной культуры». С 2007 по 2012 год он был членом Общественной палаты и членом комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия.

Андрей Колесников «Вечно молодым»: исчез ли комсомол четверть века назад
Мнение

Брат Бориса Якеменко, Василий, с 2007 по 2012 год возглавлял Федеральное агентство по делам молодежи. В 2005 году он основал прокремлевское молодежное движение «Наши». Однако в 2012 году он заявил о ликвидации движения и создании на его базе «партии власти» под названием «Умная Россия». В феврале 2017 года, как сообщал ТАСС, партия «Умная Россия» прекратила свое существование.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54